Выбираем репетитора: для чего он нужен

Выбираем репетитора: для чего он нуженПрежде чем заняться выбором репетитора, стоит четко знать и решить, для каких именно целей он нанимается. Ведь нет ничего более огорчительного, когда время и средства потрачены впустую, а ребенок так и не получил должной подготовки поэтому для начала нужно выбрать, по какой специальности будет получать образование в дальнейшем ваш ребенок, а так же ознакомиться с требованиями вступительных экзаменов в вузе. И несмотря на то, что для многих ответ на вопрос: «Зачем тебе нужен репетитор?» кажется банальным, это совершенно не так. А нужен он для трех целей:
заставить ребенка учиться;
гарантировать школьнику будущее поступление в вуз;
помочь закрыть возможные пробелы в знаниях ребенка.
И исходя уже из конкретных целей, для чего все же нужен репетитор, можно будет приступать к самому выбору. Например, если родителям школьника так важно, чтобы их чадо имело желание и мотивацию учиться, а репетитор придет, наоборот, закрывать пробелы в знании, то характер занятий будет вовсе не тот. Поэтому, скорее всего получится так, что родители не увидят нужной жесткости и просто разочаруются в преподавателе.
На самом деле, основная цель репетитора — это сделать так, чтобы будущий абитуриент с наибольшей степенью вероятности успешно сдал вступительный экзамен и был принят именно в выбранный вуз. Все же остальные цели являются второстепенными. Исходя из этой цели, а так же требований вступительных экзаменов, нужно более подробно узнать, какие учебные навыки будет тренировать репетитор во время занятий. Ведь часто бывает так, что репетитор дает не то, что нужно абитуриенту, а то, что нравится им самим. Например, для сдачи письменного экзамена совсем не важны навыки правильного произношения вслух. В противном случае это пустая трата времени и денег.
Любой хороший репетитор перед тем, как начать подготовку, всегда проводит свой экзамен, подобный тому, который предстоит сдавать в вузе. Например, для поступления на факультет журналистики нужно сдать экзамен по английскому языку, который состоит из трех частей: ответить на вопросы, задать 5 вопросов к предложению и написать сочинение на иностранном языке. И репетитор потребует сдать аналогичный экзамен. Особенно хорошо будет для будущего абитуриента, если репетитор работает или имеет опыт работы в приемных комиссиях вузов. Такой репетитор точно будет знать, какие требования предъявляются при поступлении.
Репетитор может понадобиться, чтобы подготовиться и пройти тест IELTS, больше о котором вы можете узнать, зайдя на сайт http://www.tower.ua/ielts/. На сайте размещена подробная информация о тесте IELTS, для чего и в каких случаях его проходят, а так же виды теста.