МИД Франции рассказал о претензиях к Украине

Украинские власти до сих пор не предоставили Евросоюзу ответы на вызывающие беспокойство вопросы относительно суда над экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. При этом он отметил, что не может комментировать действия украинских органов правосудия до вынесения ими решения по данному вопросу.



"Но мы продолжим выражать нашу обеспокоенность тем, каким образом проводилось расследование дела Тимошенко. Это касается не только Франции, но и ЕС, и вызывает вопросы. Мы их высказали, но мы не получили до сих пор удовлетворительного ответа от украинских властей, вот в чем проблема", – сказал Б.Валеро.



Он отметил, что вопросы Евросоюза касаются соблюдения норм правового государства: права на защиту, принципа независимости правосудия и права на справедливый судебный процесс.



"Европейцы задали эти вопросы, но они до сих пор не были удовлетворены, и об этом министры будут говорить в следующий понедельник", – заявил представитель МИД Франции. По его словам, 10-11 октября на встрече в Люксембурге министры иностранных дел стран ЕС намерены в том числе обсудить ситуацию в Украине в связи с судебным процессом над Ю.Тимошенко.



Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что судебный процесс над Ю.Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По его словам, стратегический вес этих вопросов несоизмерим в принцип. Глава МИД также отметил, что сегодня в Европе есть очевидная тенденция привлечения к ответственности руководителей государств и правительств, министров, других высокопоставленных должностных лиц.



МинПром