Россия обещает Украине 773 млрд долл. за вступление в Тамсоюз

Вхождение Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом приведет к свертыванию научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной. Об этом заявил сегодня ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, выступая на Родосском форуме в Греции.



По его словам, политическая элита Украины консолидировано отстаивает европейский вектор развития, в то время как данные статистики внешней и внутренней торговли РФ и Украины подтверждают экономические преимущества создания единой таможенной территории.



По информации С.Глазьева, общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана в первом полугодии 2011 года возрос белее чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после снятия таможенных ограничений. При этом он сослался на расчеты Института народнохозяйственного прогнозирования российской Академии наук, согласно которым интеграционный эффект для Украины в случае присоединения к Таможенному союзу и ЕЭП в ближайшие 10 лет позволит увеличить ВВП Украины на 773 млрд. долл., или в 3,4 раза к нынешнему уровню.



В случае вхождения Украины в зону свободной торговли в Евросоюзом C.Глазьев прогнозирует ускоренное свертывание научно-технического сотрудничества между РФ и Украиной в авиастроении, энергетике, машиностроении, ракетно-космической сфере и судостроении.



По его мнению, такие действия приведут к сокращению украинского экспорта на 2 млрд. долл. в год. Вступление Украины в ЗСТ дает Евросоюзу за счет увеличения рынка приблизительно 8 млрд. долл. в год, что не несет большого экономического содержания, а имеет только большое политическое значение для Евросоюза, отметил С.Глазьев.



Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сотрудничество Украины и Таможенного союза возможно исключительно в формате "3+1", предполагающем ассоциированное, а не полноценное членство. По его словам, вступление Украины в Тамсоюз делает невозможной евроинтеграцию Украины, в частности, подписание соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.



МинПром