В МИД объяснили, что нужно для поездок в Израиль

Министерство иностранных дел (МИД) Украины напоминает, что для поездки на территорию Израиля необходимо иметь приглашение от встречающей стороны, либо другие документы, подтверждающие цель поездки. Об этом заявил спикер МИД Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

 

«Граждан Украины, которые отбывают в государство Израиль обязательно должны иметь документы, подтверждающие цель поездки. Если это частная путешествие, то гражданам необходимо иметь такое приглашение от встречающей стороны с контактами для того, чтобы не попасть в ситуацию, когда пограничными службами они не будут допущены на территорию другой стороны», – сказал Дикусаров.

 

Он отметил, что в некоторых СМИ появилась информация о возвращении украинских граждан в Украину по причине несоответствия имеющихся документов при прохождении пограничного контроля.

 

«Повторно хотелось бы напомнить нашим гражданам, что 9 февраля 2011 г. вступило в силу такое соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством государства Израиль об отказе от визовых соглашений для лиц, путешествующих по паспортам гражданина Украина или служебными паспортам государства Израиль. Соглашение предусматривает взаимный безвизовый режим поездок граждан Украины в Израиль. При этом срок пребывания без виз на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение 180 дней. Согласно ст. 3 упомянутого соглашения граждане государства одной стороны, от въезжающих на территорию государства другой стороны согласно этому соглашению обязаны соблюдать законодательство государства пребывания. В частности это касается наличия документов, подтверждающих цель поездки. Это может быть либо приглашение физического или юридического лица, его контактная информация, подтверждение бронирования гостиницы или тура, если это туристическая поездка, обратная авиабилет или другая документация, которая будет необходима», – отметил спикер МИД.

 

Обязательным, по его словам, есть также наличие соответствующего медицинского страхования и финансового обеспечения. «Вместе с тем, граждане одной стороны, намеревающиеся пребывать на территории государства другой стороны в течение срока, превышающего 90 дней, или устроиться на работу, заняться коммерческой деятельностью на ее территории, должны получать визу в соответствии с законодательством государства-пребывания», – также добавил Дикусаров.


Напомним, 20 июня 2010 г. правительство Израиля на своем заседании приняло решение о введении безвизового режима с Украиной. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху тогда заявил, что отмена виз для граждан Украины приведет к увеличению количества туристов и, как следствие, к усилению темпов экономического роста.