Путину есть дело до безвизового режима Украины с ЕС

Решение вопроса о безвизовом режиме с Европейским союзом связано и с позицией российской стороны. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе. Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность по этому поводу, ведь будет потерян контроль на границе, также звучали выступления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решение", – отметил Н.Азаров.

Премьер-министр выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся и путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт.

Н.Азаров опроверг заявления о том, что пауза с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС якобы "поставила крест" на подписании соглашения о безвизовом режиме.

"Это абсолютно не так. Поскольку безвизовый режим определяется отдельным соглашением и для его реализации необходимо полное выполнение нашим государством определенных требований, четко определенных критериев. Подавляющее большинство требований Украины выполнила", – подчеркнул глава правительства.

По словам Н.Азарова, осталось принять в Верховной Раде законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине, который защищает от дискриминации на основе сексуальной ориентации в трудовых отношениях, а также связанный с правом на однополые браки и т.п.

"Но решать существующие проблемные вопросы в условиях блокирования Администрации Президента, Правительства, Парламента и других государственных учреждений довольно трудно. Я призываю ответственных политиков прислушаться к мои словам. С безответственными политиками, экстремистами, авантюристами, провокаторами не о чем говорить. Но если политики считают себя ответственными за судьбу Украины, они должны прислушаться", – подчеркнул Н.Азаров.

Как известно, в конце ноября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о том, что Евросоюз не может идти на компромиссы в вопросах визового режима с Украиной. Р.Сикорский отметил, что для того, чтобы получить безвизовый режим, Украина должна выполнить все необходимые условия.

МинПром