Янукович обещает 95% НДС возмещать автоматом

Правительство в 2011 году выйдет на практически полное возмещение НДС в автоматическом режиме. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович на украинско-словацком бизнес-форуме в Братиславе.



"Я убежден: в этом году мы выйдем на 95%. Лишь 5% останется тех налогоплательщиков, в отношении которых потребуются дополнительные проверки", – сказал он.



Президент подчеркнул, что уже сегодня НДС возмещается в автоматическом режиме на 70%. "Из месяца в месяц растет сумма (автоматических) возмещений. Начали мы с 300 млн грн., а за 4 месяца вышли на 1,2 ммлрд грн.", – отметил глава государства.



Напомним, что в мае в автоматическом режиме НДС был возмещен около 80 предприятиям. Всего в январе-мае Государственная налоговая служба Украины возместила НДС 16,663 млрд грн. Вместе с тем первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что сумма задолженности правительства по возмещению НДС не превышает 3 млрд грн.



Ранее В.Янукович заявил, что механизм автоматического возмещения НДС начнет корректно работать к концу года. В свою очередь, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что критерии отбора предприятий для автоматического возмещения НДС являются обоснованными. По его словам, в дальнейшем они могут измениться только в сторону еще большего ужесточения.



МинПром