Бразилия и Колумбия – в четвертьфинале ЧМ-2014

Судьбы матча Бразилия – Чили решилась в серии пенальти

В матчах 1/8 финала чемпионата мира по футболу, состоявшихся в субботу, победу одержали сборные Бразилии и Колумбии. Эти команды встретятся в четвертьфинале.

Первой состоялась игра между командами Бразилии и Чили. Бразильцы обыграли чилийцев в серии пенальти.

Основное время встречи, прошедшей на «Эстадио Минейрао» в Белу-Оризонти, завершилось со счетом 1:1.

На гол бразильца Давида Луиса на 18-й минуте чилийцы ответили точным ударом Алексиса Санчеса.

На 54-й минуте мяч снова оказался в воротах сборной Чили, однако арбитр встречи Ховард Уэбб не засчитал гол, посчитав, что нападающий питерского «Зенита» Халк подыграл себе рукой.

Дополнительное время завершилось со счетом 0:0. В серии послематчевых пенальти точный удар Неймара принес победу бразильцам, итог – 3:2.

Победителем состоявшегося позднее на стадионе в Рио-де-Жанейро второго матча 1/8 финала стала команда Колумбия, обыгравшая сборную Уругвая со счетом 2:0. Колумбийцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал мирового футбольного первенства.

Сборной Чили не удалось одолеть Бразилию, хотя команда была близка к этой цели

Победу колумбийской команде принес дубль Хамеса Родригеса, забившего мячи в ворота уругвайцев на 28-й и 50-й минутах матча.

После этого футболист стал лидером в споре лучших бомбардиров турнира.

Родригес, которого после матча тренер сборной Уругвая Оскар Табарес назвал лучшим игроком чемпионата, заявил, что не боится предстоящего поединка с бразильцами, подчеркнув при этом, что это хозяевам чемпионата следует опасаться колумбийских футболистам, так как тем нечего терять.

Табарес также высказался и по поводу отсутствия на поле основного форварда уругвайцев Луиса Суареса.

Тот не принял участия в игре, так как был дисквалифицирован на девять матчей национальной сборной за то, что укусил итальянца Джорджо Кьеллини в игре группового этапа.

Колумбийцы впервые вышли в 1/4 чемпионата мира по футболу

По словам тренера уругвайской сборной, дисквалификация Суареса только еще больше сплотила его команду. При этом Табарес еще раз повторил, что считает наказание Суареса чересчур жестким.

Матч между Бразилией и Колумбией пройдет в Форталезе 4 июля.