Ярослав Ракицкий: Хочу попасть на Аллею славы

Накануне нового сезона (уже 5 июля «Шахтер» будет биться за Суперкубок с киевским «Динамо», а 10-го сыграет матч первого тура со столичной «Оболонью», дважды обидевшей горняков в последних встречах) в конференц-зале «Донбасс Арены» болельщики общались с генеральным директором клуба Сергеем Палкиным, а также защитником дончан и национальной сборной Ярославом Ракицким.

Три причины прихода Селезнева

По словам Сергея Палкина, который еще раз поздравил всех с чемпионством, Кубком Украины и 75-летием «Шахтера», других вариантов, кроме как выиграть Суперкубок, у клуба нет. Он согласился с болельщиками, что ставить такой матч на вторник, рабочий день, было неправильно. И обещал высказать свою позицию по этому поводу руководителям Премьер-лиги и Федерации футбола.

Что до трансферной политики, то с приобретениями всё ясно – это бразильцы Алан Патрик с Дентиньо и наши Александр Рыбка с Евгением Селезневым (за последнего выложили 2,5 млн. евро).

- Давно уже журналисты и болельщики сватали его обратно к нам, – объяснил Сергей Анатольевич возвращение Селезнева из «Днепра», защищая цвета которого, тот стал лучшим бомбардиром прошлого сезона. – Во-первых, он украинец, во-вторых – наш воспитанник, в-третьих, своей работой доказал, что умеет забивать. Как раз для этого он нам и нужен. Мы играем на нескольких фронтах, проводим 46 официальных матчей за сезон, и это при том, что Луческу практикует много неофициальных поединков! Наше нападение не справилось бы с таким объемом работы, поэтому мы приняли решение вернуть его.

Несмотря на слухи об уходе Виллиана, он продлил контракт с «Шахтером». Как и Жадсон. На ту же тему ведутся переговоры с Фернандиньо.

А вот брать игроков в аренду клуб не собирается. Такая у него политика.

Поднимался вопрос пустых трибун (не секрет, что многие абонементы были приобретены, чтобы без проблем купить билеты на Лигу чемпионов, в итоге на некоторых домашних матчах – стадион был плохо заполнен).

- Мы с маркетологами поставили жирную точку в этом вопросе: тот, кто купил абонемент и ни разу не ходил на матчи чемпионата Украины, не будет иметь приоритетного права покупки билетов на Лигу чемпионов, – уверил гендиректор. И порадовал, что ведется работа касательно возможности принять на «Донбасс Арене» финал Лиги Европы.

«Начал бить по мячу с девяти месяцев»

Несмотря на блеклую игру молодежной сборной Украины (напомним, что команда Павла Яковенко проиграла чехам и испанцам и скатала ничью с Англией), именно наш Ярослав Ракицкий попал в символическую сборную чемпионата Европы, который прошел в Дании. На вопросы он отвечал быстро и весело, уделив болельщикам вместо обещанных получаса все полтора, которые шло общение.

- В каком возрасте ты для себя решил, что станешь футболистом? Кто тебя привел в футбол?

- На просмотры в интернат меня возили папа и дедушка, ну а бить по мячу, если интересно, я начал в девять месяцев. Четыре раза просматривался, и на пятый меня взяли в «Шахтер». Так до сих пор здесь.

- Что чувствовал, когда забил «Барселоне» в памятном матче на Камп-Ноу («Шахтер» тогда уступил со счетом 1:5)?

- Я горечь чувствовал, что мы проиграли… Не радовался. Конечно, я хочу выиграть Лигу чемпионов с «Шахтером».

- Реально ли обыграть «Барселону» нынешним составом горняков?

- А разве мы плохая команда?

- Рассчитываешь ли, что когда-нибудь твои экспонаты пополнят музей «Шахтера»?

- Конечно! Я буду стремиться к этому. На памятник я не надеюсь (улыбается), но хочу попасть на Аллею славы.

- Выиграете ли вы Суперкубок?

- Мы играем только на победу!

Ярослав в очередной раз подтвердил, что хочет закончить карьеру в родном клубе («Если буду выступать лет до 35, то только в «Шахтере». А потом уже помогу какой-нибудь другой команде!»), чем сорвал аплодисменты болельщиков. Они отметили, что Ракицкий всегда благодарит фанатов за поддержку, подходя после матча к трибунам и аплодируя. И просили научить этому же бразильцев, объяснив им «на нашем донецком языке», что это – дело нужное. Ярославу пожелали избежать трех бед, погубивших карьеры многих футболистов: лишний вес, выпивка, звездная болезнь. А еще – чаще бить издалека, что у него очень хорошо получается.

«Донбасс Арена» ждет французов и тепла

Сергей Палкин сообщил приятную новость: 27 июля на «Донбасс Арене» запланирована товарищеская игра с «Лионом». А к ноябрю будет готов обогрев чаши стадиона.


Сергей Палкин - Ярославу Ракицкому: «Болельщики советуют тебе поговорить с бразильцами «на нашем донецком языке».