Почему квартира находится под арестом?

Почему квартира находится под арестом?Арест квартиры представляет собой одно из обременений, которое может быть наложено на имущество такими инстанциями, как таможня, налоговая полиция или судебными органами. В период ареста такое жилье невозможно продать, обменять, сдать в аренду или каким-либо другим образом распоряжаться на свое усмотрение. Обычно причиной для ареста недвижимости является задолженность владельца жилья, которая подразумевает под собой неуплату по банковскому кредиту, уклонение от налогов или прочие финансовые нарушения.
Если у вас возникли какие-то вопросы юридического характера связанные с недвижимостью, то вам могут помочь юристы по жилищным вопросам, больше о которых можно найти на сайте http://www.urprofy.ru. На сайте размещена полная и подробная информация о том, какие вопросы решают юристы по жилищным вопросам, как записаться на прием к такому адвокату.
По какой причине квартиру могут арестовать
«Очень часто под арест попадает жилье, взятое в ипотеку, – говорит Дарья Погорельская, директор юридического департамента ГК «МИЦ». – Когда заемщик не может определенный период выполнять свои долговые обязательства перед банком, например по причине болезни, он должен обратиться в это учреждение и попросить «ипотечные каникулы». Банк может пойти навстречу добросовестному клиенту, но при этом потребует каких-либо гарантий, и одной из них становится арест недвижимости».
Безусловно, банк не может самостоятельно арестовать имущество заемщика и поэтому он обращается в суд с иском об аресте залоговой недвижимости. При этом судебные органы не всегда удовлетворяют подобные иски, что будет зависеть от размера долга. Если эта сумма является сравнительно небольшой по отношению к стоимости жилья, суд может отказать в удовлетворении такого требования.
Кроме просроченных выплат по ипотеке существуют и прочие причины для выполнения ареста имущества. Квартиру могут арестовать из-за наличия у владельца налоговых задолженностей, после удовлетворения иска о возмещении причиненного ущерба, а также при разделе имущества путем обращения в суд и даже из-за личных не уплаченных долговых обязательств физическим лицам. Также арест часто предваряет выполнение судебных актов о полной конфискации имущества.