Жираф из зоопарка Копенгагена убит и пойдет на мясо

Мариусу было два года, а обычно жирафы живут от 25 до 35 лет

Попытки спасти молодого жирафа в зоопарке Копенгагена не увенчались успехом. Сотрудники зоопарка убили животное во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции.

Тысячи человек подписали онлайн-петицию в защиту двухлетнего жирафа по кличке Мариус. Однако администрация зоопарка не изменила своего решения, и в воскресенье утром жираф был убит из пневматического пистолета для гвоздей.

Подписи в защиту Мариуса собирались сразу на нескольких сайтах: на странице в сети Facebook «Save Marius», на сайте skrivunder.net и на сайте thepetitionsite.com.

Администрация зоопарка заявляла, что не хочет смерти жирафа, но ничего не может поделать: забой животного во избежание инбридинга предусмотрен правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Дело в том, что ни в одном из почти 300 европейских зоопарков, участвующих в этой ассоциации, нет жирафов, не пересекающихся с Мариусом генетически.

При этом кастрация животного, объясняла администрация зоопарка, будет иметь «нежелательные последствия», а выпустить его на свободу тоже нельзя: неизвестно, выживет ли он. К тому же, получить разрешение африканских стран на это будет непросто.

Забота о качестве мяса

После появления в эфире Би-би-си репортажа о Мариусе Йоркширский зоопарк выразил готовность принять жирафа у себя. Также интерес к животному проявил один из зоопарков в Швеции.

Однако Мариус все же был убит, причем в очень юном для этих животных возрасте: ему было два года, а жирафы живут от 25 до 35 лет.

В интервью Би-би-си научный руководитель Копенгагенского зоопарка Бенгт Хольст объяснил это решение тем, что на зоопарке лежит ответственность следить за здоровьем популяции.

Мариуса должны были убить из пневматического пистолета для гвоздей. Усыпляющие вещества было решено не применять, поскольку они могут испортить мясо.

Часть мяса жирафа пойдет на лабораторные исследования, а остальное – на прокорм других животных, в первую очередь львов и тигров.

«Будет нелепо выбрасывать несколько сотен килограммов мяса», – заметил Бенгт Хольст в интервью шведской газете Svenska Dagbladet.

Защитники диких животных называют решение зоопарка в Дании варварским и неэтичным.