Власти Пакистана сносят дом бин Ладена в Абботабаде

Дом бин Ладена в Абботабаде

По словам жены, Усама бин Ладен прожил в Абботабаде пять лет

Как утверждают очевидцы, власти Пакистана приступили к сносу дома, где в мае прошлого года в ходе операции спецназа американской морской пехоты Нажать
был убит глава «Аль-Каиды» Усама бин Ладен
.

По словам местных жителей, к дому бин Ладена были доставлены бульдозеры, которые в субботу с заходом солнца начали рушить огораживающий его железобетонный забор.

Вокруг дома установлены прожекторы, что позволяет продолжать работы в темное время суток.

Усама бин Ладен был обнаружен американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад в 100 км к северо-западу от Исламабада, всего в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Жена убитого лидера «Аль-Каиды» утверждала, бин Ладен жил в Абботабаде в течение пяти лет.

Официальный Исламабад ранее не раз заявлял, что властям страны о местонахождении бин Ладена ничего не известно.

Однако, по мнению американской администрации, немыслимо, чтобы столько лет «террорист номер один» мог укрываться в Пакистане, не имея там определенного уровня поддержки среди официальных структур.

«Нарушение суверенитета»

В секретной операции, продолжавшейся около 40 минут, участвовали 25 морских пехотинцев, которые прибыли в Пакистан из Афганистана на трех вертолетах.

«Морские котики» спустились на крышу, откуда проникли в дом.

Согласно официальной американской версии, бин Ладена обнаружили в спальне.

Завязался бой, во время перестрелки «террорист номер один» был убит выстрелом в голову.

Затем тело бин Ладена было доставлено на борт американского авианосца и погребено в море в неизвестном месте – как сообщается, с соблюдением мусульманского ритуала.

Правительство Пакистана назвало тайную операцию американского спецназа в Абботабаде «нарушением государственного суверенитета».

В свою очередь, президент США Барак Обама призвал власти Пакистана выяснить, какие именно силы помогали Усаме бин Ладену скрываться в течение стольких лет на территории страны.