ПР обвинила грантоедов в двойных стандартах

Партия регионов хочет сделать открытой и прозрачной деятельность общественных организаций, существующих на средства иностранных спонсоров. Об этом заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, выступая в эфире радио "Эра".



По его словам, все граждане Украины имеют право знать, за чьи деньги работают общественные организации и чем конкретно они занимаются. "Мы хотим, чтобы это было публично и прозрачно – конкретные счета, конкретные зарубежные деньги", – отметил В.Колесниченко.



По его словам, когда в бизнес идут зарубежные инвестиции, они находятся под очень жестким контролем со стороны государства.



"Они под тяжелейшим контролем по вопросам использования валюты. И почему-то бизнесмена за иностранные деньги можно наказать, если он своевременно не отчитался, а так называемых общественников, которые за иностранные деньги проводят здесь сомнительную деятельность, наказать нельзя", – подчеркнул представитель ПР. В связи с этим, по его словам, разработанный ПР законопроект направлен на регулирование работы организаций, проводящих в Украине деятельность политического характера.



"Мы хотим все сделать открытым и прозрачным, чтоб стало понятно, когда любой политический деятель выступает и отстаивает чьи интересы, какие деньги он отрабатывает. Организация, которая проводит какой-то мониторинг, – мы должны понимать, какой мониторинг она проводит, с какой целью. Потому что уж очень однообразно появляются заявления неких институтов, которые зарегистрированы на какой-нибудь квартире или на почтовом ящике, а выводы очень значительные делают. Потом их раздувают в западных СМИ", – подчеркнул В.Колесниченко.



Он отметил, что подобные организации, декларируя идеи демократии, нередко в этом проводят политику двойных стандартов.



"Интернет-портал "Украинская правда" создан на американские деньги и финансируется оттуда. Для чего? Для свободы слова, для демократии. Я как народный депутат и как обычный человек, в соответствии с законом, обратился год назад с просьбой открыть мне блог, чтоб я мог на демократической, нецензурируемой интернет-страничке общаться с читателями, которые находятся в интернете. Полгода обсуждали на блогах это заявление, но на него так ответа и не было. Поэтому свобода слова, борьба за демократию по двойным стандартам дурно пахнет", – отметил представитель ПР.



Кроме того, он привел пример, как именно западными компаниями осуществлялась в 2004 году финансовая поддержка "помаранчевой революции".



"События 2004 года показали, что так называемая "оранжевая революция" финансировалась в том числе из-за границы. Это финансирование шло под лозунгами создания институтов демократии, свободы слова и прочих красивых слов. Но те, кто стоял на площади, они даже не подозревали о том, какие колоссальные деньги закачиваются в Украину. Но потом был скандал, когда господин Березовский через суд пытался вернуть несколько десятков миллионов долларов, которые он дал на "оранжевую революцию". При этом никто не отрицал, что деньги были взяты", – напомнил В.Колесниченко.



"Если ты занимаешься благотворительностью, медициной, поддержкой государства для помощи людям в тех вопросах, которые мы не можем сегодня обеспечить – тут понятно и очевидно, для чего направляются деньги. Но когда они идут для экстремизма или лоббистской деятельности интересов иностранных государств – это ни в какие рамки не вписывается. Поэтому коль ты хочешь представлять интересы иностранного государства, пожалуйста, публично зафиксируй и четко показывай, куда идут эти конкретные деньги", – отметил регионал.



Он также выразил мнение, что Евросоюз поддержит Украину в этой законодательной инициативе, поскольку именно в Европе деятельность всех иностранных спонсоров, финансирующих какие-либо общественные организации, является предельно прозрачной.



"Я не думаю, что хоть одна из европейских держав позволит на своей территории проводить подрывную деятельность другим государствам. Там все делается очень четко, прозрачно и в соответствии с внутренними законами. Я хочу посмотреть, какая украинская организация будет финансировать какой-нибудь фонд на территории Франции, Германии, Испании и навязывать им свою или иную идеологию. Мы должны быть нормальной европейской страной, мы не страна третьего сорта, которой кто-то может управлять из-за границы", – резюмировал В.Колесниченко.



Ранее сообщалось, что в Партии регионов приступили к разработке законопроекта, который призван обеспечить контроль за финансированием общественных организаций в Украине. Напомним, председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов заявил, что внешний инвестор выделил средства на подготовку людей "для реализации в Украине проектов по варианту Северной Африки". По его данным, деньги для запуска проекта по дестабилизации ситуации в Украине выделил американский миллиардер Джордж Сорос.



МинПром