ukrainepress

Балога не исключает возможности объединения МЧС и МВД

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога не исключает, что после оптимизации структуры ведомства оно объединится с Министерством внутренних дел.

«Мы хотим построить систему реагирования на чрезвычайные ситуации по лучшим европейским образцам. Как только эта работа завершится, вполне возможно слияние с другим министерством, которое выполняет задачи внутри страны. С тем же МВД», – сказал Балога.

Он пояснил, что оптимизация структуры и штатов МинЧС началась еще в ноябре прошлого года. «В первую очередь мы перепахали среднее управленческое звено министерства. Сократили руководящие штаты, в отдельных случаях больше чем наполовину, перевели многих генералов и начальников в подразделения более низкого уровня», – отметил министр.

Отвечая на вопрос о возможных сроках объединения ведомств, глава МинЧС сказал: «Когда я как министр буду готов сделать такое предложение президенту – немедленно передам все необходимые обоснования. Ведь окончательное решение именно за главой государства. Заданные сегодня темп и вектор админреформы дают все основания считать, что дальнейшие изменения в системе центральных органов власти вполне возможны».

Ранее Балога заявил, что МинЧС после админреформы может слиться с «другим государственным органом с похожими задачами».

Напомним, 9 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти.


Балога не исключает возможности объединения МЧС и МВД