Новая Зеландия: будет ли экологическая катастрофа?

Судно "Рена"

В результате столкновения с рифом в океанскую воду могло попасть до 100 тонн нефти

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей сказал, что ситуация с разливом нефти у берегов страны требует ответов на «очень серьезные вопросы».

Утечка нефти произошла 5 октября из-за столкновения либерийского контейнеровоза «Рена» с рифом, в результате чего была повреждена цистерна с нефтью, объемом 1700 тонн.

По словам главы правительства, власти ведут сразу два расследования относительно причин катастрофы.

«Люди знали о рифе, и в итоге столкнулись с ним без видимых причин – ночью, в спокойной аоде. нам нужно понять почему», – сказал Джон Кей.

Экологи, между тем, говорят о возможности экологиечской катастрофы – на месте разлива нефти гибнут животные и птицы. В результате катастрофы у берегов Новой Зеландии произошло самое масштабное загрязнение воды за последние десятилетия.

Из пробоины в контейнеровозе в океан могло попасть до 100 тонн нефтепродуктов.

Спасательная операция

Оставшееся в резервуарах судна топливо необходимо в кратчайшие сроки откачать, чтобы избежать дальнейшего загрязнения окружающей среды.

Власти распорядились сформировать несколько групп спасателей, которые будут очищать берег от пятен нефти. Особое внимание будет уделено животным, попавшим в беду.

Помощь уже была оказана нескольким птицам, в том числе представителям довольно редкого вида – голубым пингвинам. Птиц отвезли в реабилитационный центр для животных в Те Маунга.

Для скорейшего распада разлитой нефти над ней с вертолета распылили дисперсант, однако эта мера не была высокоэффективной.

Вокруг контейнеровоза «Рено», по-прежнему находящегося на воде, выделена километровая зона отчуждения.