Янукович собрался к Медведеву в Сочи

Президент Украины Виктор Янукович встретится с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 11 августа в Сочи. Об этом сообщила газета "Сегодня" со ссылкой на источник в Администрации Президента.



По его словам, ранее появившаяся в СМИ информация, что темой переговоров будет объединение "Нафтогаза" и "Газпрома", не соответствует действительности.



"То, что Медведев якобы требовал объединения и не прилетел в Крым, потому что мы отказались от такого объединения, – неправда. И вообще, не обязательно встреча закончится решениями. Просто на данный момент нужно определить взаимоприемлемые позиции и выяснить, что нас разделяет. В силу личных отношений это проще сделать в разговоре с Медведевым", – отметил собеседник издания.



Депутат Госдумы РФ Сергей Марков в комментарии газете также отметил, что встречаться важно, даже когда нет готовых предложений. "Позиции двух государств сейчас очень далеки, и просто необходим поиск компромиссов. Обе стороны понимают, что сближение позиций экономически выгодно. Каждый месяц нерешения вопросов по Таможенному союзу и газу каждый украинец теряет по 50 долл. Думаю, это аргумент", – сказал он.



Ранее сообщалось, что Д.Медведев планирует посетить Севастополь 31 июля, в день Военно-морского флота России, для встречи с В.Януковичем. Позднее стало известно, что дата встречи глав двух государств еще не определена окончательно и уточняется по дипломатическим каналам. В итоге президент РФ не приехал в Крым. Вместе с тем он дал понять, что Москва открыта к контактам с Киевом на высшем уровне.



МинПром