ЕС больше не церемонится c Украиной

Перспектива вступления Украины в Евросоюз не рассматривается в рамках новой внешнеполитической стратегии ЕС.

Этот документ представила на саммите ЕС вице-президент Еврокомиссии по внешней политике Федерика Могерини. В этом документе из 53 страниц Украина упоминается всего дважды.

Говоря о расширении ЕС, Ф.Могерини отметила, что речь идет только об уже признанных претендентах на вступление – Турции и государствах Западных Балкан.

"В рамках нынешней политики расширения ЕС достойный доверия процесс вступления, основанный на твердых и честных критериях, является ключевым фактором укрепления прочности отношений с государствами Западных Балкан и Турцией", – сказала вице-президент Еврокомиссии.

По ее словам, в рамках европейской политики соседства многие страны хотят строить более тесные отношения с ЕС. "В этих странах привлекательность Евросоюза может подтолкнуть процесс реформ", – предположила Ф.Могерини.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявлял, что в 2020 году Украина подаст заявку на вступление в ЕС. Сейчас, через 2 года после Евромайдана, в ходе которого было убито свыше 100 украинцев, ЕС фактически отказался даже от ассоциации с Украиной – из-за которой Евромайдан и начался. Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что вероятность подписания соглашения невелика.

МинПром