Зачем в Украине торопят приватизацию «Навтогаза»?

Зачем в Украине торопят приватизацию «Навтогаза»?Этим вопросом задаются сейчас многие, поскольку законопроект, который разрешает приватизацию и самого «Навтогаза» и его дочерних компаний убьет сразу 2-х зайцев и Кабминистров это будет на руку. Официальная формулировка документа, который был внесен 26 апреля в Верховную Раду – «ускорение реструктуризации Навтогаза для выполнения поставленных обязательств перед Евросоюзом».
После присоединения в 2010 году к «Энергетическому сообществу» Украина захотела разделить «Навтогаз» на различные подразделения. Ведь всех холдинги, которые находятся в энергосекторе, должны быть разделены по видам бизнеса.
Реформу собрались провести, разделив активы на различные сферы деятельности.
Это добыча, транспортировка и реализация природного газа и нефти. Сообществом были поставлены сроки-до 2015 года полностью завершить реформирование НАК.
Данный законопроект является одним из обязательных условий, по которым реформа НАК должны быть сделана как можно быстрее, отметил министр энергетики Украины Э.Ставинский.
«Текст самого законопроекта был очень выгоден «Газпрому», – советник экс-президента В.Ющенко по вопросам энергетики Б.Соколовский. В законопроекте указаны некоторые аспекты, среди которых написано что правовой режим имущества может быть изменен в связи с приватизацией или иными обстоятельствами в соответствий с законом или же международными соглашениями.
«Речь идет вероятнее всего о создании некоего консорциума и Европа не хочет им интересоваться в последнее время», -говорит Соколовский.
Также, по его мнению, фактом, что законопроект был передан в Раду накануне майских празднований, свидетельствует о том, что никто не хочет дискуссий по поводу «Газпрома».
Когда нужна мебель в Туле, то обращайтесь на сайт avanta71.ru. Здесь представлен широкий ассортимент мебели для любого помещения, и любого класса от эконом до VIP.