Пираты покинули судно с украинцами на борту

Захваченное пиратами у берегов Кении немецкое грузовое судно Beluga Fortune освобождено сегодня. Об этом сообщил ряд западных СМИ.

Согласно информации, полученной из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается военный корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно. При этом выкуп им заплачен не был. Никто из членов экипажа не пострадал.

Ранее сообщалось, что грузовое судно Beluga Fortune было захвачено сомалийскими пиратами у побережья Кении в ночь на 24 октября. По данным представителя судовладельца, пираты высадились на сухогруз, однако экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в труднодоступном помещении. По данным издания "Морской бюллетень", на конец августа экипаж судна состоял из 12 человек, из них 3 граждан России, 3 граждан Украины и 6 граждан Филиппин. По другим сведениям, в составе экипаже есть двое граждан Германии.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. В заложниках у них побывало 867 моряков. Сейчас морские разбойники из Сомали продолжают удерживать 12 судов, на борту которых находятся 263 человека различной национальной принадлежности.

МинПром