В Восточном партнерстве заговорили о Тимошенко

Дело бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко стало наиболее упоминаемым в выступлениях депутатов Европейского парламента при обсуждении предстоящего саммита Восточного партнерства, который состоится в ближайшие дни в Варшаве.



Практически все выступившие политики так или иначе упомянули Украину в связи с делом Ю.Тимошенко, отмечая необходимость наличия демократии в этой стране для будущих отношений с ЕС. "Важно, чтобы ЕС использовал все свои имеющиеся инструменты – соглашение об ассоциации, наибольшую экономику в мире (имеется в виду экономика ЕС), либерализацию визового режима, одновременно четко обозначая условия, которые должны быть выполнены, если вы хотите более тесного сотрудничества", – заявил Гюннар Хокмарк.



Элмар Брок (группа Народных демократов) в свою очередь потребовал от украинской стороны объяснения в связи с просьбой прокурора осудить Ю.Тимошенко на 7 лет, которая существует "еще со времен Сталина". "Если до пятницы мы не получим разъяснения, то мне интересно, как мы будем на это реагировать, потому что я думаю, что нам нужно добиться прогресса в отношении зоны свободной торговли. Это и в наших интересах, потому что мы хотим его подписать. Но мы также должны четко обозначить, что страна с европейской перспективой должна иметь минимум демократии и верховенство права", – сказал он.

Ему противоречил Кристиан Вигенин, который подчеркнул, что оставшаяся со времен Сталина статья в кодексе "только демонстрирует как много реформ еще нужно проделать". "Но также и Тимошенко провалила изменения в этот кодекс, когда у нее была такая возможность", – подчеркнул депутат.



Другой представитель народников, депутат Яцек Цариуш-Вольский задал вопрос присутствующим верховному представителю ЕС Кэтрин Эштон и европейскому комиссару Штефану Фюле: "Не исключаете ли вы, что Янукович играет двойную игру, провозглашая европейский курс и в то же время саботирует его в плане нарушения демократии в деле Тимошенко. Он шантажирует нас, что он повернется к России и он шантажирует Россию, что повернется к ЕС".

В этой связи политик высказал мнение, что "мы должны заключить соглашение об ассоциации до конца польского председательства, и потом отказать в его ратификации в случае, если в Украине будет продолжаться то же самое".



Вместе с тем депутат Марек Сивец (социалисты) призвал "не путать стратегию с тактикой". "Украина для нас очень важна и нам хорошо известно, как плохо работает судебная система", – напомнил он.



Напомним, что вчера сторона государственного обвинения обратилась к Печерскому районному суду с заявлением, в котором настаивает на вынесении обвинительного приговора экс-премьеру Ю.Тимошенко в виде лишения свободы на семь лет.



Ю.Тимошенко обвиняется в том, что 19 января 2009 года утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось. Экс-премьер утверждает, что подписанный ею документ, хотя и является директивой, – фактически это ее личное поручение как премьера, которое, по ее словам, она имела право давать.



МинПром