ЦИК просит усовершенствовать закон о выборах

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании 8 мая одобрила предложения по совершенствованию закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Об этом сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

«После длительного обсуждения ЦИК единогласно одобрила предложения относительно усовершенствования Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», изложенные в форме проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», – сказано в сообщении.

Докладчик по этому вопросу – заместитель председателя ЦИК Андрей Магера обратил внимание на то, что наработанные предложения не касаются концептуальных положений закона, а имеют исключительно технический характер.

«Предлагаемые изменения никоим образом не касаются каких-либо политических моментов закона, – отметил Магера. – При этом они учитывают практически все замечания членов комиссии, которые имели желание внести соответствующие правки. Кроме того, весь рабочий материал прошел предварительное тщательное обсуждение, что дало возможность выйти на полный профессиональный консенсус. Таким образом сделана попытка на законодательном уровне урегулировать вопросы, в частности, предвыборной агитации, финансирования избирательного процесса, печатания агитационных плакатов и т.п.».

По мнению членов комиссии, в случае принятия предложенных изменений Верховной Радой, и организаторы выборов и другие субъекты, которым предстоит участвовать в избирательном процессе, смогут работать по более понятным, прозрачным и адекватным процедурам.


ЦИК просит усовершенствовать закон о выборах