Депутаты восстали против гадалок и колдунов

Верховная Рада планирует запретить рекламу на телевидении и в печатных СМИ услуг знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок, сообщает «Интерфакс-Украина».

За законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины проголосовали в первом чтении во вторник 302 народных депутата из 378 зарегистрировавшихся в зале. 

Авторы законопроекта предлагают установить запрет на рекламу на телевидении и в печатных СМИ оккультно-мистических услуг знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, вещунов и других лиц, объявляющих себя или считающихся способными предугадывать судьбу, влиять на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхприродных способностей или сил. 

Соответствующий запрет на такую рекламу распространяется также и на предоставление оккультно-мистических услуг в прямом эфире на телеканалах.

Напомним, что в 2008 году Министерство труда и социальной политики Украины внесло профессию гадалки, астролога, хироманта и целителя в Государственный национальный классификатор профессий. С тех пор профессионалы этих дел работают легально. 

В прошлом году в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (относительно запрета на деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов и услуги по предсказанию будущего. В частности, предлагалось запретить деятельность на телевидении и в печатных средствах массовой информации рекламу деятельности и услуг представителей этого рода занятий.

После того представители Конгресса астрологов Украины призвали народных депутатов пересмотреть представленный законопроект.