УПЦ КП: священников Киевского патриархата не пускают на похороны

УПЦ КП: священников Киевского патриархата не пускают на похороны

УПЦ КП: священников Киевского патриархата не пускают на похороны



Фото: 61353.ua.all-biz.info

В столице духовенство УПЦ Киевского патриархата отстранили от проведения отпеваний. При этом Киевский спецкомбинат ритуальных услуг оказался не на стороне УПЦ КП

С таким заявлением выступили представители Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как сообщает «Церква.info», представители Московского патриархата, а именно управляющий делами УПЦ МП архиепископ Митрофан, направил письмо руководителю спецкомбината Алексею Горовому. В письме выражается обеспокоенность тем, что на кладбищах Киева «появились лица, которые выдают себя за священнослужителей Украинской православной церкви и совершают отпевания и поминовения». Утверждается, что все чины и таинства, совершенные этими лицами, считаются недействительными. В список вошли священники Киевского Патриархата.

Руководитель управления ритуальных услуг Киева наложил на письмо резолюцию: «К сведению и использованию в работе». Копии письма были разосланы на места, и теперь священники Киевского патриархата, в отличие от коллег из УПЦ МП, лишены возможности принимать заказы на похороны как на спецкомбинате, так и непосредственно в моргах города.

В УПЦ КП считают, что в данном случае был нарушен принцип как равности конфессий, так и права верующих, не принадлежащих к Московскому патриархату. Патриарх Киевский Филарет просит председателя КГГА Александра разобраться в ситуации и прекратить нарушения.