О договоренности Януковича и Медведева расскажут позже

Для реализации договоренностей, которые были заключены в сентябре между Президентом Украины Виктором Януковичем и президентом и премьер-министров России, будут проведены дополнительные консультации. Об этом сказал глава Министерства иностранных дел Константин Грищенко в эфире "5 канала".



"Наш Президент, проводивший эти переговоры, четко в течение месяца доказывает одну понятную мысль – нам нужно находить договоренность, которая бы соответствовала пониманию равенства в отношениях между двумя государствами, нашей взаимной заинтересованности, чтобы эти отношения базировались на перспективе", – заявил он.



Он также добавил, что во время переговоров речь шла о том, чтобы все стороны – РФ, Украина и Евросоюз – были удовлетворены достигнутыми договоренностями.



"Детали должны быть дополнительно отработаны. И мы в ближайшее время должны провести ряд дополнительных переговоров с тем, чтобы вынести тот результат на публичное обсуждение", – отметил политик.



Ранее премьер Николай Азаров на заседании правительства сообщил, что Украина и РФ в ноябре изменят действующие контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Премьер назвал два пункта предстоящих изменений. По его словам, на встрече президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости.



В свою очередь, РФ снизит цену на газ для обеспечения потребностей Украины в бюджетной и социальной сферах. По словам Н.Азарова, в октябре специалисты обеих стран подготовят необходимые документы, и в ноябре договоренности президентов будут юридически зафиксированы.



МинПром