"Хочу стать лучше, чем Лиля Подкопаева!"

- заявила одна из победительниц областного фестиваля конкурса циркового искусства «Молодой цирк Донбасса-2012» восьмилетняя дончанка Оля Кудряшова

Если вы, прочитав смелое заявление юной артистки, скептически улыбнулись, мол, мало ли кто чего хочет, – значит, вас точно не было на фестивале, и совершенно напрасно! Во-первых, в день просмотра конкурсной программы вход в «Космос» был свободным, а во-вторых, те, кто не поленился прийти, сегодня полны воодушевления: есть, есть у нашей страны будущее! Потому что среди нас живут замечательные дети.

В качестве примера приведу ту самую девочку Олю. Самая младшая участница фестиваля выступала первой, вмиг покорив зрителей и членов жюри. Бесстрашная дюймовочка поднялась в воздух, ухватившись за кольца, и там, наверху, демонстрировала не только потрясающую гибкость, но и способность самоконтроля: в отдельные моменты девочка балансировала в пространстве, используя в качестве опоры для ног сантиметровые полоски металла. В общем, нам было от чего прийти в восторг. Причем настолько, что даже спустя три часа демонстрации лучших номеров фестиваля зрители помнили о той, которая задала планку всему мероприятию.

- Мне тоже понравилось, как я выступила! Я не боюсь работать в воздухе. Хотя сегодня я смотрела вниз и видела, что зрители за меня переживают. Особенно в опасные моменты, когда я сидела на шпагате, а потом обрывалась вниз, – довольно улыбаясь, призналась Оля обозревателю «Донбасса». Оказалось, что девочка с трех лет занималась гимнастикой, а в пять лет попросила маму отвести ее в цирковую студию. – Вот я уже три года занимаюсь, выступаю на разных конкурсах. Если всё будет хорошо – поеду скоро на фестиваль в Ригу, а осенью – в Сочи.

- Оля, тебе всего восемь лет, а ты столько всего успеваешь!

- Иногда бывает тяжело: я же еще стараюсь хорошо учиться. Учебный год закончила на пять «девяток», а все остальные – 11 и 12 баллов. Причем я учусь в усиленном классе. Получается, что выходных у меня не бывает. Я работаю каждый день. Случается, что когда еду домой в автобусе с тренировки – просто засыпаю. Хорошо, что мама всегда со мной! Но мне нравится так жить: очень интересно и постоянно учусь новому.

- А со сверстниками тебе не скучно общаться? С обычными детьми, которые после школы сидят за компьютером или играют во дворе…

- Нормально! У меня много друзей! А сейчас думаю о том, что же выбрать: цирк или гимнастику? Мне и то, и то нравится. Но вообще в будущем хочу стать как Лилия Подкопаева, или даже лучше! И выиграть несколько Олимпиад! Я смотрю диск с ее выступлениями и учусь. Например, Лилия там делает очень сложную связку «фляк-три бланжа»: я так еще не умею, но иду к этому!

Учим детей получать счастье от труда

- То, что сегодня нам показала Оля, которая стала победительницей в младшей возрастной группе, – это не просто труд, но еще и природный талант, который мастерски развивает ее руководитель, – объяснил «Донбассу» директор Донецкого государственного цирка «Космос» Юрий Кукузенко. И признался:

Воздушные гимнастки на лавиторке Анна Фесенко и Виктория Ермоленко из Константиновки сумели покорить строгое жюри.

Воздушные гимнастки на лавиторке Анна Фесенко и Виктория Ермоленко из Константиновки сумели покорить строгое жюри.

- Я сейчас смотрел на этих детей – и у меня в горле до сих пор ком стоит. По идее, всё должно происходить по каким-то причинным связям, благодаря чему-то. А у нас – вопреки. Не доходят у нашего государства руки до культуры и искусства, и тем не менее – такой результат! Мы гордимся и нашими детьми, и немножко собой: за то, что практически без денег создаем для них возможность узнать, что такое счастье – причем от труда, а не от безделья! В этом, конечно, заслуга моих коллег из Угледара, Тельманова, Старобешева, Артемовска, Макеевки и других городов, в которых много проблем. Но, несмотря на это, там живут и развиваются цирковые студии. Вот уникальный образцовый цирковой коллектив «Арена» в Константиновке, который носит имя Валентины и Владимира Мак. Основателей уже нет, а традиции остались. И, к счастью, сегодня есть кому их развивать. Из воспитанников получаются профессионалы, которые потом разъезжаются по всему миру и пользуются большим спросом. Представительницы этого коллектива – 10-летняя Виктория Ермоленко и 17-летняя Анна Фесенко – стали обладательницами гран-при нашего фестиваля!


Восьмилетняя дончанка Ольга Кудряшова заставила публику кричать от страха и восторга.