У Януковича объяснили, что бизнес многое не заметил

Предприниматели не заметили 80% неконституционных норм Налогового кодекса. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Елена Лукаш в интервью изданию "Зеркало недели".



По ее словам, это те нарушения прав, которые на Майдане не поднимали, но которые были "намного хуже и страшнее, чем вопрос упрощенной системы налогообложения".



"Это вопрос презумпции невиновности, гарантий судебной защиты, неприкосновенности права собственности, ограничения прав местного самоуправления, ограничения в осуществлении независимой профессиональной деятельности", – уточнила Е.Лукаш.



Также она отметила, что это и нарушение принципов персонализации ответственности, неоправданное увеличение административного давления и введение фактических внесудебных процедур и тому подобное.



"Условно говоря, процентов восемьдесят сути вето – профессиональный правовой анализ, остальное – экономические требования, о которых, в том числе, говорило много налогоплательщиков. Замечаний протестующих по поводу большинства ветированных норм не было, они их просто не заметили, проникаясь собственными проблемами: единым налогом, нежеланием вести бухгалтерский учет, протестом против кассовых аппаратов. Свое ближе к телу, и это естественно", – сказала первый замглавы АП.



Как сообщалось, сегодня спикер Владимир Литвин повторно подписал Налоговый кодекс, принятый парламентом с учетом президентских поправок. Напомним, что 2 декабря парламент принял Налоговый кодекс с учетом поправок, предложенных Президентом Виктором Януковичем. За соответствующий акт проголосовали 268 народных депутатов при минимально необходимых 226.



После этого председатель парламентского комитета по налоговой политике  В.Хомутынник заявил, что у протестующих против Налогового кодекса предпринимателей не осталось экономических причин для недовольства. Как известно, глава государства согласился сохранить в нынешнем виде упрощенную систему налогообложения для бизнеса.



МинПром