В Луганском храме священник заперся и не пускает никого в храм

В Луганском храме священник заперся и не пускает никого в храмВ городе Луганск настоятель закрылся в храме, и не пускает никого к себе. Он утверждает, что его церковь хотят силой у него забрать.

К храму срочно подъехали медики и спасители, которым сообщили о том, что храм заминирован. О том, кто совершил звонок, ничего не известно. Дверь священник открыл только представителям правопорядка. Отец Игорь также официально заявил, что призовёт общественность на помощь себе.

Отец Игорь является настоятелем храма Св. Александра Невского со дня его основания. Храм ему не подарили, однако такими непристойными действиями ничего, кроме порицания церкви, священник не заслужит, говорят представители владыки.

«Настоятель – не собственник храма. Храм был построен людьми и для людей на пожертвования. И мы здесь для того, чтобы создать для людей комфортные условия, чтобы они хотели сюда приходить молиться», – заявляет благочинный округа Луганска Александр Понамарёв.

Отец Игорь был смещён из-за многочисленных обращений с жалобами прихожан. Люди утверждали, что этот священник не выполнял своих обязанностей, более того, грубил прихожанам. Указ о смещении был подписан Архиереем владыкой Митрофаном. Под ним (указом) имеется и подпись самого отца Игоря.

«Ему сообщили, что он имеет возможность продолжать службу. Пускай он осуществляет уборку территории, косит траву, то есть выполняет всю грязную работу. А мы будем заниматься сбором денежных средство. А что тут, вкладывать уже ничего не нужно. Нужно только брать. Так отец Игорь не намерен отдавать вотчину», – говорит прихожанка этого храма Екатерина Сорокина.

«Люди думают, что это является собственностью настоятеля или его семьи. А это огромная ошибки. В этом и заключено неадекватное поведение людей, которые сейчас в храм не пускают представителей Епархии и Владыки», – говорит Понамарёв.