Баскетбол. Дончане "потяжелели"

БК «Донецк» подписал контракты с 30-летним американским центровым/тяжелым форвардом Д’Ором Фишером и 26-летним болгарским тяжелым форвардом Калояном Ивановым.

Фишер перебрался в Европу в 2005 году и за семь лет успел поиграть за польский «Анвил», немецкий «Ольденбург», бельгийский «Бри», израильский «Маккаби» и испанский «Реал». Прошлый сезон он провел в «Бильбао», в рядах которого набирал 7,9 очка, 5,9 подбора, 1,6 передачи и 1,1 блок-шота в среднем за игру Евролиги и помог баскскому клубу выйти в четвертьфинал самого престижного клубного турнира Старого Света. В лиге Эндеса показатели Д’Ора были еще внушительнее: 8,5 очка, 5,5 подбора, 1,3 передачи,  1,2 перехвата и 1,9 блок-шота. По последнему показателю он был первым в ACB лиге, за что удостоился звания лучшего игрока оборонительного плана чемпионата Испании по версии eurobasket.com. Любопытно, что в «Донецке» Фишер уже в четвертый раз «воссоединится» с другим новичком «тигров», Дороном Перкинсом, вместе с которым выступал в «Ольденбурге», «Бри» и «Маккаби».

Иванов с 2006 года играл в одном из самых рейтинговых национальных чемпионатов Европы – испанском. В его «трудовой книжке» значатся «Менорка», «Манреса», «Кахасоль». Предыдущий сезон болгарин провел в «Аликанте» и сумел занять вторую строчку в рейтинге лучших ребоундеров чемпионата, а также признавался игроком недели и MVP месяца ACB лиги. В послужном списке Калояна – победа на молодежном чемпионате Европы (Дивизион В), а также участие в финале Кубка Европы 2001 года. Новичок «Донецка» выступал на Универсиаде 2003 года, чемпионатах Европы 2005, 2009 и 2011 годов.



Д'Ор Фишер имеет опыт выступлений в составе «Реала».