Профильный комитет Рады рекомендует уволить Шокина

Парламентский комитет по вопросам борьбы с коррупцией принял решение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие Генеральному прокурору Виктору Шокину. Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в соцсети Facebook.

"Решение принято девятью голосами "ЗА". Четверо членов комитета – Виктор Чумак, Иван Мельничук, Степан Барна и Юрий Деревянко – воздержались", – написал он.

Согласно Конституции, выражение недоверия Верховной Радой означает автоматическое увольнение с должности главы ГПУ.

Отметим, что 5 июля в прокуратуре Киевской области проводился обыск по подозрению в получении взятки в размере 200 тыс. долл. Во взяточничестве подозревается заместитель областного прокурора Александр Корниец. Также обыск проводился и по месту его жительства. Обыск провели и по месту жительства первого заместителя начальника главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

У них изъято около 500 тыс. долл. и драгоценности. Так, дома у В.Шапакина нашли 249 тыс. долл. и 600 тыс. грн. Во время обыска в его кабинете найдено 130 тыс. долл. Также при обыске найден дневник, в котором В.Шапакин записывал свои расчеты. Кроме того, у него на даче найдены 32 тыс. евро и 24 тыс. долл. Средняя зарплата работника прокуратуры уровня В.Шапакина составляет 500-800 долл. в месяц.

После это СМИ сообщили об обысках в кабинетах следователей, расследующих дела в отношении обвиняемых во взяточничестве прокуроров. Следственную группу курирует Д.Сакварелидзе, инициатором уголовных дел против следственной группы СМИ со ссылкой на источники в ГПУ назвали В.Шокина. Президент Петр Порошенко вечером 14 июля провел встречу с главой ГПУ и его первым замом, по итогам которой они заявили об отсутствии конфликта.

МинПром