В посёлке Иглаково, которое расположено под Северском, из-за вредных химических выбросов погибла стая молодых осетров

В посёлке Иглаково, которое расположено под Северском, из-за вредных химических выбросов погибла стая молодых осетровЭту новость сообщило агентство Час Пик и председатель организаций по охране живой природы в Томской области Сергей Жабин.
Гибель большого количества ценной рыбы – карпов и осетров, произошла в водоёме располагающимся в посёлке Иглаково в ночь с пятницы на субботу. Фактически причина гибели рыбы- большой выброс ядохимикатов в реку Томь. Обнаружены отравленными около десяти тысяч незрелых особей рыбы осетр и карпов. Ущерб рыбного хозяйства составил около 100 000 000 рублей. Возраст осетров составлял около двух месяцев. Весной 2014 в планах работников рыбного хозяйства было дальнейшее разведение рыбы в реке Томь. Больше интересного узнать про необычных домашних животных можно узнать зайдя на сайт http://eventsunusual.com. На этом сайте размещены интересные факты про домашних любимцев, а так же много и других интересных фактов.
В загрязнённом бассейне ещё осталось несколько взрослых особей.
Когда произошли неполадки ТЭЦ Северска, часть воды перетекла в реку Томь. Ядохимикаты, по всей видимости, очень токсичные вещества, которые присутствовали в выбросах, привели к отравлению и гибели мальков в течение нескольких минут. Когда специалисты приехали посмотреть, что происходит, у всех наворачивались слёзы на глаза – такой ужас в Томске они видели впервые.
«Раньше говорили, мол, давайте рыбное хозяйство возродим, чтобы в области был осетр на продажу, и регулярно пополнять реку можно будет новыми осетрами. И произошла такая катастрофа…»- прокомментировал ситуацию Сергей Жабин.
Выбросы ядохимикатов как правило, превышают допустимые нормы, и предприятия оплачивают их в больших размерах. Министерство природы установило 25- кратный коэффициент штрафа, если предприятие не может уложиться в лимиты, но даже эти меры не помогают экологии. К 2014 году штрафной коэффициент предлагается повысить до 144. Как говорят эксперты, российское правительство, таким образом, намерено покрыть расходы на очистку воды, на него тратится около 35 миллиардов рублей.