Brexit пока не оказал влияния на британскую экономику

Атмосфера неуверенности после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза пока не оказала отрицательного воздействия на развитие экономики страны, передает Deutsche Welle.

По информации британского статистического ведомства ONS, объем ВВП Соединенного Королевства с июля по сентябрь текущего года, вопреки опасениям, даже вырос на 0,5%.

"У нас мало доказательств того, что сразу после референдума по Brexit имел место явно негативный эффект", – констатировал главный экономист ONS Джо Грайс. Это означает, что экономика хорошо перенесла первый шок после голосования и кризиса, которого опасались многие, пока удалось избежать, отмечают эксперты.

Они полагают, что британский Центробанк на будущей неделе не пойдет на дальнейшее снижение базовой учетной ставки, а предпримет этот шаг лишь в начале 2017 года. Эксперты, однако, считают, что в предстоящем году британскую экономику ожидают трудные времена, поскольку неуверенность может резко обостриться после начала реальных переговоров между Британией и ЕС по Brexit.

Как известно, в сентябре ассоциация Британских торговых палат спрогнозировала, что потери экономики Великобритании от последствий Brexit составят более 43,8 млрд фунтов стерлингов (порядка 58,4 млрд долл.).

Кроме того, по информации Financial Times, Великобритании, вероятно, придется выплатить Европейскому союзу порядка 20 млрд евро при выходе из блока в связи с долгосрочными обязательствами страны по взносам в единый бюджет и другим отчислениям.

МинПром