Выход новой книги Мураками в Японии вызвал ажиотаж среди «харукистов»

Выход новой книги Мураками в Японии вызвал ажиотаж среди "харукистов"После трехлетнего молчания вышла в свет новая книга японского писателя Харуки Мураками, считающегося самым близким из японских авторов к Нобелевской премии по литературе. В обществе поклонников писателя – «харукистов» или «харукинистов» новость была воспринята, как настоящий праздник.

Немало медиаперсон Японии признались в принадлежности к фанатам Харуки Мураками. Среди них оказались и потомственный актер театра кабуки, и поэт, который недавно прославился стихами о катастрофе на Фукусиме на всю страну.

Появление в продаже нового произведения известного японского писателя было воспринято поклонниками, как начало нового временного этапа, своеобразный «новый год». В онлайн-магазине Amazon предварительный заказ на книгу оформили более 20 000 человек. Роман вышел одним из крупнейших тиражей в Японии – 500 000 экземпляров.

Как сказали российским журналистам в одном из токийских книжных магазинов, еще неизвестно, кто самый горячий поклонник Мураками – тот, кто не успел оформить заказ, дождавшись до последнего момента, и теперь стоит с самого утра в длинной очереди перед открытием книжного магазина, или тот, кто уже заказал свой экземпляр романа и теперь уверен, что вскоре сможет забрать его домой.

Очередное произведение загадочного японского писателя было преподнесено так, чтобы сохранить интригу. Еще за несколько месяцев до его появления на прилавках поклонники знали, что роман называется необычайно длинно: «Бесцветный Тасаки Цукуру и год его паломничества». Как сказал сам Мураками, после знаменитого «1Q84» ему хотелось создать что-то совершенно иное, но что именно должно было получиться, он понял только тогда, когда закончил работу над книгой.

Не менее таинственно авторское пояснение на обложке издания: «Дла Тасаки Цукуру создание станций означало занятие, которое соединяло душу и мир. Но так было только вплоть до одного момента…»

Когда нужны красивые поздравления с днем рождения, их можно найти на www.caderes.ru. Здесь собраны только лучшие оригинальные и теплые слова для поздравлений.