Судьба Тимошенко решится в ноябре

Второе чтение законопроекта о гуманизации не будет проходить на следующей парламентской неделе (18-21 октября) – более реально, что оно состоится в первых числах ноября. Об этом неофицивально заявили в Партии регионов, сообщает "Сегодня".



Это означает, что у сторонников освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко еще будет время попытаться повлиять на Президента Виктора Януковича, а у Евросоюза – сделать ему такие подарки, которые он согласится обменять на ее декриминализацию.



Не исключено, что ближайший раунд "евроторгов" состоится 19 октября, когда В.Янукович планирует посетить Брюссель.



Напомним, что 6 октября ВР приняла в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, не предусматривающий смягчение ответственности за совершение должностных преступлений, в которых обвиняется экс-премьер Ю.Тимошенко.



30 сентября судья Родион Киреев объявил об удалении суда в совещательную комнату для вынесения приговора по делу экс-премьера Ю.Тимошенко ориентировочно до 11 октября.



Ю.Тимошенко
обвиняется в том, что 19 января 2009 года утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось. Сторона гособвинения ранее обратилась к суду с просьбой назначить наказание Ю.Тимошенко по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса в виде лишения свободы сроком на 7 лет.



МинПром