Родители ищут сына: он вышел с работы и исчез!

Полтора года уважаемая в Черновцах семья – директор лицея № 3 Николай Зегрюк и его жена Валентина Ивановна ищут сына Николая. 21-летний парень вышел 18 декабря 2009 года с работы и пропал. Месяцы поисков лишь добавили вопросов. Рассказывают, что не знают, что делать дальше. О том, как отец просыпается в 03.30, как каждый день плачет мать, как бросаются от каждого звонка в дверь, – не рассказывают никому. «Днем еще ничего, а наступает ночь …».

«Однокурсник видел сына третьего дня после исчезновения»

- Исчезновение сына было громом среди ясного неба, – говорит Николай Эммануилович. – У нас были прекрасные отношения. Он был абсолютно адекватным человеком, учился в университете. Работал в фирме «Инвайд», которая занималась обслуживанием и ремонтом компьютеров (возле кинотеатра «Черновцы»). Был хорошим программистом. Сдавал сессию в университете и бегал на работу. Вечером 18 декабря 2009 года они с сотрудниками задержались на работе – праздновали Николая. Посидели до 22.00 – начала 23.00. Николай начал собираться домой. Сотрудники сказали: «Подожди, мы вызвали такси». Ответил, что подождет на улице. Все. Больше они его, по их показаниям, не видели.

Он не пришел ночевать. Этого в семье никогда не было. Думали, может, у кого из ребят заночевал. Утром звоним – телефон не отвечает. По друзьям – никто ничего не знает. В тот же день поехали в райотдел милиции. Приехали следователи домой. С этого момента все закрутилось … Мы подняли друзей, знакомых. Перетрясли все подвалы, все здания – от кинотеатра «Черновцы» до Южно-Кольцевой. Он не был политиком, не имел финансовых проблем, не занимал денег и никому не одалживал. Нормально работал, учился. Понимаю: пошел пешком, не дождался такси, мог наткнуться на кого, но мороз был 19 градусов! Даже если предположить самое страшное, что напали, избили – пытались ли бы его спрятать?? Больше всего – затянули бы за какой угол и там оставили. Под воду не могли скрыть, поскольку лед был страшный. Закопать не закопали – мороз. Я передумал все! Поехать куда не мог, потому что при нем было гривен 20-30. Документы и ключи оставил на работе, значит – собирался за ними вернуться. Почему не вернулся, куда исчез?

Последний звонок с мобильного телефона был в 23.03. Он звонил своей девушке. Выключили телефон примерно в час ночи в районе гостиницы «Турист».

Интересный факт: когда мы уже подняли всех на поиски, однокурсник Николая сообщил, что видел моего сына в 12.00 в понедельник (на третий день исчезновения) в Черновцах. Рассказал, что Николай шел по улице Дубинской к корпусу университета, сказал, что спешит, так как у него зачет. Хотя в тот день зачета не было. Однокурсник сказал, что не рассказал об этом факте сразу, не зная, что Николай исчез и объявлен в розыск.

Значит Николай течение трех дней был в городе! Почему не дал о себе знать, зная, что мы места себе не находим? Что с ним случилось? Где ночевал, ведь на улице был сильный мороз? Почему не отозвались те, у кого он ночевал, ведь их показания могут пролить свет на его исчезновение? Он же не был невидимым – его кто-то видел, с ним кто-то разговаривал. Что-то готовилось. Кто-то с ним работал. У него были мотивы, чтобы нам не говорить об этом. Или он боялся нас подставить, чтобы не было хуже. Почему молчат?? Вопросов много, ответов – нет…

Не было мотивов, чтобы такое случилось с его согласия. Он не взял ни документов, ни денег. Если бы были проблемы, или он бы чем занимался … Не понимаю, что могло случиться? Так, встретил компанию ночью, не дай Бог, убили, но никто не будет прятать. Он – не Гонгадзе, не политик. Бросили бы где-то на стройке. Куда исчез? Здесь что-то другое.

За полтора года Николай Эммануилович и Валентина Ивановна искали сына разными путями. На Буковине нет ни одного сельсовета, куда бы ни обращались, объявлениями были обклеены все остановки. Помогали знакомые и родственники из других городов. С отчаяния обращались даже к экстрасенсам.

- Мы можем писать справочник по экстрасенсам, – говорит отец мальчика Николай Эммануилович. – Поехали прошлым летом к финалистке «Битвы экстрасенсов» Магдалене. Привезли фото Николая, вещи. Говорит: «Он – живой. Вернется .. Дата связана с цифрой семь – то ли месяцев, то ли лет …».

Были во всех монастырях – от Банченского до киевских. И в горах у мольфаров … Большинство говорили, что жив, ждите … Верим … Ждем …

В последнее время начал обращать внимание на объявления о пропавших людях – снова и снова новые … Жене ничего не говорю – она и так плачет … Но куда исчезают люди???

Стараемся держаться. Если бы не внук, которому 4,5 года, не пережили бы. Он совсем маленький, и время от времени спрашивает: «А где наш Коля? Что, его Бабайка забрала?»…

«Все говорят что он – живой»

- Все говорят, что он жив, – говорит мама Николая Валентина Ивановна. – Сходятся на том, что не владеет ситуацией. Нам просто нужен ребенок дома …. И не важно, хорошо он сделал или плохо. Пусть он будет 10 раз неправ. У нас не было ссор, недоразумений .. Шок … Я уже не знаю, что говорить, что думать, готова стоять на коленях, только, чтобы он вернулся. Если так и есть, и он где-то есть … Я буду счастлива только знать, что он жив, пусть живет как хочет, лишь знать, что мой Колюня есть …

Если верить тому, что говорят экстрасенсы, он на территории Украины.

Это такая боль … Никто не может помочь … осталось одно – хожу в церковь, даю на службы, прошу, умоляю … В мыслях постоянно прокручиваю тот день, когда он исчез … Никто ничего не помнит … Как могут ничего не помнить коллеги – взрослые мужчины … Всегда подвозили его домой, а в тот день, когда он выставлялся за Николая, никому неинтересно было, куда человек вышел, куда делся …

Я ничего не замечаю, не чувствую .. Все стирается .. Дни идут без счета … Благодарна своему руководителю из «Ощадбанка», всем, кто нас поддерживает.

У нас хорошая семья, прекрасные отношения с мужем … Теперь время будто остановилось. И муж … просто он не говорит, не плачет, а что там в сердце? У дочери так же … Все мысли – о Николае … Его вещи, любимая детская игрушка ежик, фото – сердце разрывается. Надо жить, я не могу … Не могу сына заменить дочерью, внуком … я их всех люблю … Муж не дает нам голову опустить, заставляет жить … Механически делаю то, что говорят родные, друзья – я жду: ежедневно, ежеминутно, ежесекундно … 26 июля моему сыну исполнится 23 года …

P.S. Если вам известно, где ночевал Николай Зегрюк 19, 20 декабря 2009 года, с кем общался, или располагаете другой информацией – сообщите родителям парня. Не хотите называться – напишите анонимно автору статьи ([email protected]). Родители будут благодарны за любую информацию. (0509452742; 0501001227)

Приметы Николая Зегрюка
Рост 165-170 см, среднего телосложения, лицо овальное, волосы русые, густые, стрижка короткая, нос средний, прямой, губы средние, подбородок выступающий, имеет бороду рыжего цвета.
В левом ухе серьга из металла белого цвета. Между бровями – отметина от перенесенной ветрянки. На спине – два обесцвеченных пятна (витилиго) размером с монетой номиналом пять копеек.
Левша (но ест правой рукой). Умеет играть на гитаре.
При себе имел сотовый телефон «Сони-Эриксон К550» с номером 0990451203.

Комментарий
Олег Цимбалюк, начальник отдела управления уголовного розыска УМВД в области:

- 17 пропавших без вести лиц находятся в розыске с начала года (по состоянию на 26 июня). 12 из них уже разыскали. Относительно других осуществляем оперативно-розыскные мероприятия. В прошлом году число пропавших за аналогичный период было больше – 24 человека. Из них 23 разыскали.
Есть тенденция: люди уходят из дома, спасаясь от бытовых и семейных проблем. Когда мы их находим, некоторые не хотят, чтобы сообщали родственникам об их новом месте пребывания.
Большинство пропавших лиц мы находим. И есть такие, которых ищут 10-15 и более лет. Были случаи, когда людей находили почти через 10 лет. Они обычно находились в странах СНГ.

Юлия Боднарюк