Насиров обещает больше не шутить с возвратом НДС

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров отрицает приостановку возмещения налога на добавленную стоимость в июне. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Не было никакой блокировки по возмещению НДС. Все знают, что возмещение уже на протяжении года практически происходит вовремя, чтобы не было просроченного НДС. В течение месяца мы очень четко это отслеживали. На нашем сайте с начала года есть публичный реестр заявлений на возмещение", – сказал он.

По словам главы ГФСУ, после последнего заседания Кабинета министров, где этот вопрос поднял премьер Владимир Гройсман, проводятся проверки по выявлению случаев с невозмещением НДС.

"После прошлого заседания Кабмина этот вопрос поднимался в Министерстве финансов. ГФС получила несколько поручений провести дополнительные проверки по субъектам хозяйства, которые были на спецрежиме возмещения НДС в аграрном секторе или покупали продукцию у предприятий, которые были на спецрежиме", – пояснил он.

После проверок субъектам, которые еще не получили возмещения, казначейство все возместит, заверил Р.Насиров. Он уточнил, что реестры на возмещение были переданы Государственной казначейской службе Украины на прошлой неделе.

Ранее экс-министр финансов Виктор Пинзеник сообщил, что в июне правительство полностью остановило возмещение НДС: было возвращено 112 млн грн. при среднемесячном показателе 72 млрд грн. в январе-мае. Премьер В.Гройсман на заседании правительства 6 июля поручил возобновить возмещение НДС.

МинПром