ukrainepress

Нищук рассказал о происках агентов ФСБ против Украины в Нидерландах

Власти Нидерландов препятствуют визиту украинской делегации в свою страну на суд по делу о возврате в Украину экспонатов музеев Крыма, находящихся на выставке в музее университета Амстердама.

Об этом заявил сегодня министр культуры Украины Евгений Нищук на пресс-конференции. "Есть много преград. Доходит до того, что блокируется. Я не хочу сейчас называть, но есть сложности с визами, с непосредственным пребыванием в Нидерландах", – сказал он.

По словам Е.Нищука, на данный процесс влияет Россия через свои спецслужбы. Он уточнил, что по данному вопросу намерен обратиться к послу Нидерландов в Украине.

Окружной суд Амстердама начнет рассмотрение дела о возврате Украине экспонатов крымских музеев 5 октября. Министерство культуры Украины не считает власти Крыма стороной в переговорах по этому вопросу.

Конфликт вокруг экспонатов крымских музеев, известных как "скифское золото", возник после присоединения Крыма к России. В это время экспонаты находились на выставке в Амстердаме. После завершения выставки власти Нидерландов заявили о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, мотивируя отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев.

МинПром