Россияне в шаге от Евро-2012, победив сборную Словакии

Гол Дзагоева

Гол Дзагоева оказался единственным за весь матч

В субботу в словацкой Жилине состоялся решающий матч квалификационного раунда Евро-2012 между сборными России и Словакии.

Российская команда обыграла соперника с минимальным счетом 0-1 и теперь ей нужно все лишь одно очко в последнем матч с Андоррой, чтобы гарантировать себе летнюю путевку на чемпионат Европы в Польше и Украине.

Победный гол в матче был забит полузащитником московского ЦСКА Аланом Дзагоевым, хотя мяч после его удара задел одного из защитников словацкой сборной.

Словакам победа в матче была нужна позарез, в то время как российской сборной было достаточно и ничьей, при условии, что в финальном матче отборочного этапа против Андорры команда завоюет три очка.

С первых минут матча российский нападающий Роман Павлюченко начал пристреливаться к воротам Яна Мухи, однако словацкий голкипер отразил два его дальних удара.

Ответ словаков не заставил себя ждать. Полузащитник Куцка навесил в штрафную, но Малафеев в длинном прыжке дотянулся до мяча и выбил его кулаком.

Момент у «Супер-Пава»

Павлюченко имел, пожалуй, лучший шанс открыть счет в первой половине встречи.

Нападающий «Тоттенхэма» выбежал один на один, проскочил мимо вратаря, но не смог закрутить мяч в ворота с острого угла.

Большую часть первого тайма россияне терпеливо выжидали своего момента, неторопливо перекатывая мяч друг другу в середине поля.

Свободного места у подопечных Адвоката было предостаточно, но им зачастую не хватало решительных действий в завершающей стадии атаки.

Взрывы петард

В середине тайма потрясающий проход капитана сборной Аршавина, на рывке обыгравшего нескольких защитников, мог завершиться голом, но на его пути встал вратарь Словакии, блокировавший удар.

Болельщики России подгоняли сборную петардами, грохот которых разносился над стадионом. У некоторых даже возникли опасения, что «старания» фанов приведут к санкциям со стороны УЕФА.

К концу тайма словаки постепенно выровняли игру, а возможно россияне сами отдали инициативу, не сумев открыть счет в дебюте матча.

На 37-й минуте опаснейший момент возник у ворот Малафеева. Гамшик выдал хитроумную передачу партнеру по нападению, и вратарю питерского «Зенита» пришлось стремительно выбежать из ворот и выбить мяч.

Самый ценный игрок словацкой сборной, Гамшик дирижировал атакой своей команды, вытягивает на себя защитников, а затем пуская мяч вперед на форвардов. Тем не менее, за первые 45 минут встречи счет отрыт не был.

После перерыва команды обменялись опасными атаками: Малафеев спас команду после точного удара Голошко, а гости ответили выстрелом Аршавина в угол из-под защитника.

По прошествии часа игрового времени темп игры несколько спал: команды начали больше фолить, что привело к двум желтым карточкам. Их заработали нападающий сборной Словакии Стох и полузащитник России Зырянов.

Тандем Жиркова и Аршавина на левом фланге не давал покоя защитникам команды Владимира Вайсса, но их прострелы никак не удавалось замкнуть кому-то из нападающих.

На 65-й минуте Роман Широков имел отличную возможность отличиться – Аршавин аккуратно выкатил мяч в центр штрафной, но полузащитник «Зенита» не сумел поразить ворота с 12 метров.

Но все же игровое преимущество гостей в итоге принесло плоды, хотя без помощи фортуны не обошлось.

Дзагоев получил мяч на подступах к штрафной и мощно пробил; мяч задел защитника московского «Локомотива» Яна Дюрице и, перелетев через Муху, попал в ворота – 0-1.

Незасчитанный гол россиян

Спустя несколько минут мяч снова оказался в сетке ворот хозяев, на этот раз после удара Павлюченко, но судья взятие ворот не засчитал, решив, что форвард «Тоттенхэма» находился в положении вне игры.

Поведя в счете, Аршавин и Ко почувствовали уверенность в себе и начали действовать более раскованно и остро. Словаки, в свою очередь, заиграли жестче и грубее.

За пять минут до конца матча подопечные Владтмтра Вайсса устроили осаду ворот соперника, забрасывая штрафную Малафеева фланговыми навесами, но защита сыграла надежно, и опасность миновала.

В конце матча арбитр решил добавить аж пять минут к основному времени, но российская команда не поддалась атакам соперников и удержала победный счет.