Работу обменок могут либерализовать

В данный момент Нацбанк вместе с Минфином обсуждает возможность либерализации работы официальных "обменок" и комбанков, чтобы хоть что-то противопоставить черному рынку. Речь идет об отмене 2%-го сбора в Пенсионный фонд при покупке валюты, разрешении менять обменные курсы в течение дня, торговать всеми валютами, а не только первой группы, сократить количество необходимых для покупки документов. Об этом пишет ZN.UA.

Как отмечается, эти меры, скорее всего, не смогут ограничить спрос на черном рынке, ведь основная проблема рынка официального — не бюрократические барьеры, а элементарный дефицит.

"Негативное влияние валютных ограничений на экономику многогранно. Во-первых, запрет на выплату дивидендов и репатриацию капитала за границу, действующий уже год без плана его отмены, подрывает готовность инвестировать в Украину как у международных компаний, так и у украинских бизнес-групп, имеющих капитал за рубежом. При этом в 2015 г. валовые накопления основного капитала в Украине снизились до рекордно низких 12% ВВП против 20–25% в лучшие годы. Наращивание экспорта, в частности новые рынки, требует капиталовложений, а имеющихся ресурсов для этого недостаточно", – объяснил исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

"Во-вторых, ограничения затрудняют деятельность предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность. По оценке ЦЭС, EasyBusiness и CASE Ukraine, общие ежегодные расходы бизнеса на выполнение требований валютного регулирования составляют до 3 млрд грн., на это тратится около 1 млн человеко-дней. Это отвлекает ресурсы предприятий от продуктивной экономической деятельности. Правило же, которое предусматривает блокировку гривны при покупке валюты на три дня, отвлекает оборотные средства предприятий. В-третьих, ограничение покупки наличной валюты и ее снятия с валютных депозитов привело к выводу ресурсов граждан из банковской системы, ограничив ее возможности кредитовать экономику", – отметил эксперт.

Издание напоминает, что вопреки утверждениям Валерии Гонтаревой, МВД, Генпрокуратура и СБУ в один голос заявили, что не получали никаких заявлений, документов и прочей информации от Нацбанка о нелегальных пунктах обмена.

МинПром