Мать жертвы Лозинского требует 10 миллионов грн

Экс-депутат от БЮТ Виктор Лозинский потребовал отправить его дело на дорасследование. Как сообщает газета «Сегодня», во вторник проходит первое заседание суда по его делу.

 

«Лозинский ведет себя довольно развязно: за решеткой ест леденцы от кашля, а по дороге жевал жвачку, засунув руки в карманы», – говорится в публикации.

 

В свою очередь Виктор Лозинский готов принимать участие в открытом судебном процессе, чтобы доказать свою невиновность.

 

«Я с удовольствием буду принимать участие в судебном процессе, настаивать на открытом процессе. Думаю, достаточно двух – трех заседаний, и вы увидите, что это (обвинение в адрес Лозинского – ред.) – «мыльный пузырь», который создали из-за политической целесообразности», – сказал Лозинский журналистам во вторник, в перерыве судебного заседания.

 

Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае он скрывался от следствия, Лозинский сказал: «Я все время был в Украине, я неоднократно передвигался по территории Украины».

 

Во вторник Днепровский районный суд Киева начал предварительное слушание дела по обвинению экс-депутата Лозинского, бывшего прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в убийстве в 55-летнего жителя Кировоградской области В алерия Олейника.

 

Подсудимые заявили ряд ходатайств, по которым суд должен принять решение. В частности, адвокат Лозинского просил суд изменить меру пресечения своему подзащитному с ареста на подписку о невыезде.

 

Мать Валерия Олийныка, убитого на угодьях Виктора Лозинского, хочет получить 10 миллионов гривен морального возмещения. Об этом сообщил адвокат пострадавшей Владимир Клименко, передает УНИАН.

 

По его словам, соответствующий гражданский иск по этому поводу подготовлен.

 

Мать Олийныка хочет получить 8 миллионов гривен от бывшего народного депутата Лозинского и 2 миллиона гривен – от бывшего прокурора Голованевского района Кировоградской области Евгения Горбенко и бывшего начальника Голованевского РО УМВД Украины в Кировоградской области Михаила Ковальского.

 

Как известно, Лозинскому инкриминируется убийство 53-летнего крестьянина Валерия Олийныка, произошедшего на территории личных охотничьих угодий Лозинского в июне 2009 года. По данным ГПУ, убийство Олийныка было совершено с особой жестокостью: уже раненного из огнестрельного оружия крестьянина Лозинский добивал бампером машины.

 

По материалам следствия, это был не единственный случай расправы над теми, кто без разрешения проник во владения Лозинского.

 

В конце апреля экс-депутату предъявили обвинение по статье «Умышленное убийство». Она предусматривает наказание до пожизненного заключения включительно. Сам Лозинский свою вину не признаёт и отказывается давать показания.