Прихожане "Посольства Божьего" провернули новую аферу

СБУ расследует в Киеве очередную виртуальную финансовую аферу SWB, работавшую по принципу сетевого маркетинга, как известная афера «Кингс кэпитал». Ее основатели, по словам пострадавших, бывшие прихожане «Посольства Божьего», пишет газета «Сегодня».

 

На данный момент с заявлениями об афере обратилось около 90 людей. «Сейчас мы их опрашиваем и собираем материалы», – сказали в СБУ. Среди пострадавших – около 10 тысяч киевлян, которых обманули на миллионы гривен, считает адвокат пострадавших от пирамиды «Кингз кэпитал» Иван Боднарук.

 

«Люди оставляли свои квартиры, машины. Брали взаймы огромные суммы у родственников», – сказал Боднарук. Новую пирамиду, по словам потерпевших, создали бывшие прихожане «Посольства Божьего» Сергей П. и его знакомый Виктор П. Они открыли проект «Экономическая авоська», заманивая верующих в соцмагазины.

 

«Ловушка состояла в том, чтобы отовариваться в соцмагазине по низким ценам, надо было для начала стать участником программы «Социальная авоська», заплатив 522 грн, либо пригласить друзей, которые согласны заплатить, – рассказывали обманутые люди. – Для пущей убедительности такие магазины действительно какое-то время работали на ул. Попудренко и возле ст. метро «Дорогожичи». Но все это оказалось ловушкой. Сейчас магазины закрыты, а деньги исчезли вместе с руководителями пирамиды».

 

В «Посольстве» о Сергее П. и Викторе П. ничего не знают, мол, церковь слишком многочисленная.

 

Отметим, ранее пастору церкви «Посольство Божье» Сандею Аделадже было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путём, совершённого в особо крупных размерах. Сам Аделаджа вину не признаёт. Он говорит, что чужих денег не брал, всё, что имеет, принадлежит церкви, а сам он зарабатывает написанием книг. Всё имущество Аделаджи, главного фигуранта дела финансовой группы King’s Capital, арестовано.

 

В целом, по данным милиции, обнаружено около 6-ти тыс договоров King´s Capital со вкладчиками. Минимальная сумма вклада составляет 2,5 тыс грн, самый большой вклад – 555 тыс грн. В договорах, которые попали в милицию, фигурировали цифры от 30-ти до 70-ти тыс грн.

 

Столичная милиция 24 ноября в 2008 г. задержала руководителя King´s Capital Александра Бандурченко по обвинению в мошенничестве с деньгами граждан. В конце августа в 2009 г. суд в Киеве освободил Бандурченко из-под стражи под подписку о невыезде.

 

Хозяйственный суд Киева 21 августа 2009 года признал банкротом ООО «Кингз Кепитал» и открыл ликвидационную процедуру.