"Шахтер" стал семикратным чемпионом! Ахметова на радостях "выкупали" в шампанском (ФОТО)

«Горняки» в Донецке продолжают не угле-, а золотодобычу – победа над «Александрией» принесла им третий подряд и седьмой по счету титул чемпионов Украины.

«Шахтер» – «Александрия» – 3:0

Голы: Виллиан, 15, Мхитарян, 28, Селезнев, 56.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Тейшейра, 58), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 64), Виллиан (Дентиньо, 46), Мхитарян, Селезнев.

Расклад перед этим матчем, казалось, не оставлял никаких сомнений в его исходе. С одной стороны – мотивированный до предела действующий чемпион Украины, которому победа приносила очередной титул, да еще играющий на заполненной родной «Донбасс Арене». С другой – аутсайдер, уже потерявший шансы на сохранение места в Премьер-лиге. Вот эта-то «предсказуемость» и вызывала у Мирчи Луческу наибольшее беспокойство, которое он выразил на открытой тренировке: «Проблема не в сопернике, а в наших футболистах, в том, как они подойдут к матчу. Часто происходит так, что игроки думают уже о своих каникулах, о том, что они в отпуске».

Уже вскоре после стартового свистка стало ясно, что Мистеру удалось настроить своих подопечных на нужный лад. Никакой вальяжности, пренебрежения к сопернику у «горняков» не было и в помине. Команда сразу включила полные обороты, и на первой же минуте мог забить Селезнев – мяч в ближнем углу парировал… защитник Гитченко. В течение последующих 10 минут у Евгения было еще два хороших момента, но в первом случае он головой пробил выше ворот, а затем – мимо. Впрочем, гол назревал и на 15-й минуте «созрел»: Мхитарян вывел Виллиана один на один, и тот ювелирно послал мяч в левый нижний угол.

Генрих Мхитарян забил гол и сделал две голевые передачи.

«Шахтер» продолжал давить. На 27-й минуте Мхитарян, совершив сольный проход в штрафную, пробил вроде наверняка, но угодил в стойку. Как оказалось, это была пристрелка: в следующей атаке Виллиан увидел забегание Шевчука, Вячеслав мягко навесил, и Генрих ударом головой поймал Панькива на противоходе – 2:0. И только после второго забитого мяча хозяева поля позволили себе заиграть поспокойнее. Полностью контролируя мяч, хладнокровно выискивали возможности для «уколов», и при этом зорко пресекали все попытки гостей создать хоть что-то в контратаках – ни одного удара даже в сторону ворот Пятова нанесено не было.

В самом начале второго тайма голкиперу «Шахтера» наконец-то пришлось вступить в игру: в центре поля обрезался Хюбшман, и Старенький получил возможность пробить с линии полукруга – Пятов удар парировал. Хозяева на этот выпад ответили забитым мячом. Срна передачей из глубины вывел Мхитаряна один на один с вратарем, и тут Генрих поступил в высшей степени по-джентльменски: оценив ситуацию, «подождал» Селезнева и как на блюдечке выкатил ему мяч, хотя свободно мог забить сам. Гол для форварда «Шахтера» очень важный, поскольку к этому моменту в Луцке забил Майкон – его главный конкурент в снайперской гонке. Кстати, на 71-й минуте Тейшейра в похожей ситуации подобного благородства не проявил – пожадничал отдать на Селезнева, пробил сам и попал во внешнюю сетку.

Шахтер стал семикратным чемпионом

Александрийцы так и не смогли больше побеспокоить Пятова, «Шахтер», полностью контролируя игру, создал еще пару-тройку моментов, но отнесся к их использованию как-то прохладно. Только Селезнев до последних секунд рвал и метал, пытаясь завоевать «Золотую бутсу» единолично. Не получилось – придется «делиться» с Майконом.

Итак, «Шахтер» завоевал свой седьмой чемпионский титул. Любопытное совпадение: одержав победу со счетом 3:0, наша команда сделала третий в истории «золотой дубль». Кроме того, «горняки» завоевали «золото» чемпионата третий раз кряду, чего раньше им не удавалось.

Ринат Ахметов

«Ворскла» – «Металлист» – 2:2

Голы: 1:0 Курилов, 8, 1:1 Девич, 23, 1:2 Пшеничных, 25, 2:2 Бордиян, 69 (автогол).

Удаления: Бордиян (М), 86 (фол последней надежды), Эдмар (М), 90 (второе предупреждение).

«Кривбасс» – «Арсенал» – 0:2

Голы: Богданов, 79, Ковпак, 90.

«Днепр» – «Карпаты» – 2:0

Голы: 1:0 Стринич, 68, 2:0 Олейник, 87.

Удаления: Стринич (Д), 81 (второе предупреждение), Балажиц (К), 82 (второе предупреждение).

«Ильичевец» – «Металлург» – 2:1

Голы: 1:0 Таргамадзе, 63, 1:1 Воловик, 77, 2:1 Таргамадзе, 90.

«Ильичевец»: Худжамов, Ищенко, Полянский, Чайковский, Ярошенко (Федотов, 68), Тищенко, Кожанов, Виценец, Таргамадзе, Пуканыч, Фомин.

«Металлург»: Бандура, Воловик, Марио Сержио, Прийма, Чечер, Мкртчян, Нельсон, Данило (Иванко, 68), Голайдо,  Казарян (Мищенко, 58, Морозюк, 81), Траоре.

«Черноморец» – «Оболонь» – 1:0

Гол: Леонардо, 89.

«Динамо» – «Таврия» – 1:1

Голы: 1:0 Милевский, 16, 1:1 Любичич, 87.

Удаление: Коваль (Д), 38 (фол последней надежды).

«Волынь» – «Заря» – 2:2

Голы: 0:1 Липартия, 17, 0:2 Галюза, 39 (с пенальти), 1:2 Скоба, 42, 2:2 Майкон (с пенальти), 50.

Бомбардиры: 14 – Селезнев («Шахтер»), Майкон («Волынь»), 12 – Адриано («Шахтер»), Идейе, Ярмоленко (оба – «Динамо»), 11 – Шиндер («Таврия»), Девич («Металлист»).