Олимпийский стадион в Киеве открыли со скандалом

Зрители освистали Президента Виктора Януковича во время его выступления 8 октября на церемонии открытия реконструированного национального спорткомлекса "Олимпийский" в Киеве.



"Сегодня праздник всей Украины, ведь спортивный стадион – это подарок всем гражданам, в первую очередь детям и молодежи, среди которых будут расти будущие чемпионы", – сказал глава государства. Он выразил убеждение, что реализация такого масштабного проекта позволяет формировать положительный имидж Украины в мире.



"Готовность одной из важнейших арен чемпионата по футболу Евро-2012 убедила мировую общественность, что с Украиной можно иметь дело", – заявил В.Янукович. Вместе с тем речь Президента сопровождалась криками возмущения на трибунах и свистом.



Кроме того, во время торжественного открытия арены от пиротехники загорелся участок крыши площадью примерно 3 на 3 м. При этом открытого огня не было: крыша стадиона плавилась, искры и кусочки пластмассы падали на нижний ярус, где находятся зрители. Тем не менее, 3D-шоу не прекращалось и через 15 минут возгорание было ликвидировано.



Также стоит отметить, что перед открытием НСК "Олимпийский" на его поле прорвались три полуобнаженные активистки движения Femen, протестующих против проведения в Украине финального турнира Евро-2012. По их мнению, это мерприятие "не несет Украине ничего кроме убытков, роста проституции, секс-туризма и других социальных угроз для украинок".



Активистки появились на поле за 5 минут до официальной церемонии открытия в присутствии Президента В.Януковича. Службе охраны стадиона удалось задержать их и передать сотрудникам милиции. На церемонии открытия Олимпийского присутствовало около 70 тыс. зрителей. Также были приглашены все бывшие президенты. Леонид Кучма и Леонид Кравчук приглашение приняли, а Виктор Ющенко не пришел.



Стадион после трехлетней реконструкции приобрел современный вид: появились стеклянный фасад и полупрозрачная крыша, накрывающая все зрительские места. Новая арена, которая примет финальный матч первенства, способна вместить более 70 тыс. зрителей. На стадионе оборудованы почти 1,5 тыс. мест для журналистов и 366 – для спортивных комментаторов. Реконструкция Олимпийского проходила в соответствии с требованиями УЕФА к стадионам класса "элит" – арена оборудована новой системой безопасности, увеличено количество подходов к стадиону и путей эвакуации.



МинПром