Как получают культивированный жемчуг

Как получают культивированный жемчугА получают его весьма жестоким способом. Этот способ по производству культивированного жемчуга, был открыт и запатентован в 1900 г. японцем Кокочи Микимото. На протяжении 20 лет своих исследований, он хотел, во что бы то ни было получить жемчужину при помощи своего способа. В те времена жемчужина считалась символом непорочности. Но, несмотря на это, для получения культивированного жемчуга над ней совершают форменное «насилие», ведь это жестоко по отношению к беззащитной и слабой устрице.
В возрасте двух лет жемчужниц под обманом заставляют раскрыть свою раковину. Их помещают в благоприятную среду в теплой воде. Там раковина полностью расслабляется, а после того, как все раковины начинают приоткрываться, им делают специальный прокол в гонадах – это репродуктивные органы всех мидий. После прокола туда внедряют определенную затравку.
В качестве нее может выступать хорошо отполированная бусинка, выполненная из ракушки или, например, 2-х мм специальная пластинка, которая состоит из эпителия мантии какой-нибудь другой устрицы. Именно она способна стимулировать нужную для получения жемчужины выработку перламутра. После этого и начинается дальнейший и весьма трудоемкий для раковин процесс создания прелестных жемчужин. На протяжении трех месяцев трудяги жемчужницы оправляются после этой, можно сказать секундной операции. Причем многие из них не выживают после такого жестокого обращения. Ну а те, кто выживет, сможет произвести на свет прелестный жемчуг.

Если вам нужно ехать в Москву, нужно заранее позаботиться о том, чтобы забронировать номер для проживания. Иначе вы можете столкнуться с проблемой отсутствия свободных номеров в гостиницах. Для этого просто зайдите на и вы найдете огромное количество вариантов, из которых сможете выбрать именно то, что вам подходит.