Газпром выбил США из Эквадора

Российское ОАО "Газпром" подписало меморандум о взаимопонимании с правительством Эквадора по изучению газового месторождения Амистад в заливе Гуаякиль. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.



Министр стратегических отраслей Эквадора Хорхе Глас отметил, что Газпром проявил интерес к различным сферам газового бизнеса, но отказался от подробных комментариев.



Ранее оператором газового блока Амистад являлась компания Noble Energy из США. Но в 2010 года она вышла из проекта, отказавшись менять условия соглашения о разделе продукции. После ухода американцев месторождение перешло под контроль национальной государственной компании Petroecuador.



В перспективе Petroecuador намерена инвестировать в месторождение до 120 млн долл. Для разработки месторождения была привлечена компания Petrex, которая является дочерней фирмой итальянской Eni. В планах Эквадора – довести добычу в нефтегазовом блоке до 3 млн куб. м. в день с нынешних 2 млн куб. м.



Стоит отметить, что российский Газпром уже участвует в одном нефтегазовом проекте в Южной Америке. Компания занимается разработкой нефтегазового блока Робало в Венесуэле. Ранее Газпром подписал меморандум с правительством Украины о сотрудничестве при освоении нефтегазовых месторождений на черноморском шельфе.



МинПром