Пресса России: НАТО выписали компенсацию

Российские газеты

Москва решила хотя бы частично нейтрализовать негативный эффект от отказа Владимира Путина участвовать в саммите «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, высокопоставленный представитель МИД РФ примет участие в специальной встрече по Афганистану, которая будет составной частью саммита НАТО в Чикаго, хотя еще недавно в Москве не спешили принимать приглашение натовцев.

«Предполагалось, что на полях саммита НАТО в Чикаго состоится и встреча в верхах Россия-НАТО. Однако она сорвалась. Официально – из-за плотного графика президента РФ Владимира Путина», – напоминает издание.

По мнению же большинства политиков и экспертов – из-за противоречий между Москвой и Вашингтоном по противоракетной обороне. Тем не менее Москва все же решила принять приглашение и поучаствовать в саммите НАТО.

«Белоруссия в качестве первого визита – вполне корректное и оправданное решение«

Леонид Слуцкий,
глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками

«После отказа Владимира Путина ехать на встречу «восьмерки» это будет наверняка воспринято на Западе как желание России подсластить горькую пилюлю в отношениях с США, для которых решение Кремля стало шоком», – утверждает «Коммерсант».

Отказавшийся же от поездки в США президент РФ свой первый зарубежный визит, по данным газеты, нанесет в Белоруссию.

Все опрошенные «Известиями» эксперты также сходятся во мнении, что Белоруссия в качестве первой страны для посещения – наиболее вероятный вариант.

«Логичнее ехать всегда к союзнику. Если Путин выберет именно ее в качестве места для первого визита, это покажет вектор развития России на время его президентства», – говорит зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников.

«Белоруссия в качестве первого визита – вполне корректное и оправданное решение. А Казахстан и Украина будут в программе визитов президента этого года», – соглашается глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Заместитель главы МИД РФ в 1991-1994 годах Георгий Кунадзе в рубрике «Коммерсанта» «Цена вопроса» одобряет решение президента не ехать ни на встречу НАТО, ни на саммит G8 в США. «Что ему там делать, о чем говорить?» – задается он вопросом.

Это решение эксперт называет «честным, мужественным и единственно возможным». «Любая политическая ясность лучше, чем неясность», – подчеркивает Кунадзе.

«И чтобы окончательно развеять иллюзии президент России посылает… «западникам» еще один сигнал, намереваясь посетить Белоруссию и Китай. Пусть знают, что у нас своя компания», – заключает эксперт.


Медведев открывается?

Дмитрий Медведев намерен сделать свой кабинет министров более чутким к нуждам граждан, утверждают «Ведомости».

По данным газеты, в правительстве появятся несколько человек из «открытого правительства», а бюрократические препоны будут побеждены форсированным введением в строй «электронного правительства».

«Власть будет одновременно имитировать диалог с обществом и «размазывать» его «печень» – для этого и существуют два лидера«

Андрей Колесников,
«Новая газета»

В субботу председатель правительства Дмитрий Медведев провел первое заседание. «Открытое правительство» – неформальный клуб чиновников и экспертов, работающий над повесткой кабинета Медведева, напоминает издание.

На последней встрече с ним решено создать комиссию из 10-15 экспертов «открытого правительства», а в аппарате правительства – специальную структуру для обеспечения ее деятельности.

Обсуждается и появление вице-премьера по взаимодействию с «открытым правительством». «Ведомости» в качестве возможной кандидатуры называют советника президента Михаила Абызова.

А высокопоставленный кремлевский чиновник в комментарии газете подтвердил: несколько членов «открытого правительства» готовятся стать подчиненными Медведева.

«Трудно поверить, что изменением формы, например, появлением еще одной правительственной структуры, можно изменить содержание власти», – говорит бывший вице-премьер, первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.

«При нынешнем состоянии бюрократии и уровне коррупции это невозможно», – заявляет эксперт изданию. Сперва требуется решить более серьезную задачу, считает он: реализовать установку Медведева «свобода лучше, чем несвобода».

«Власть будет одновременно имитировать диалог с обществом и «размазывать» его «печень» – для этого и существуют два лидера», – так оценивает инициативу с «открытым правительством» обозреватель «Новой газеты» Андрей Колесников.

По его мнению, «открытое правительство» трансформируется в банальные правительственные структуры с не менее банальным экспертным узким горлышком и стандартной работой с «письмами и обращениями трудящихся».

«Ведь получается, что с одной стороны, власть переходит к прямым репрессиям, а с другой – продолжает имитировать мирный диалог. И из этого порочного круга «двух ключей» – путинского и медведевского – никак не соскочить», – уверен Колесников.

В качестве причины обозреватель называет тезис, предложенный в другой статье «Новой газеты» Семеном Новопрудским: основной смысл существования власти третьего срока Владимира Путина – ее самосохранение.

«Никакого движения вперед, никаких компромиссов с гражданским обществом в этой ситуации быть не может. Власть будет бить своими «двумя ключами», – констатирует Колесников.


Союз читателей

В воскресенье в Москве прошла «Контрольная прогулка» – придуманная писателем Борисом Акуниным протестная акция, не требующая согласования с властями, пишет «Коммерсант».

Призыв прогуляться вывел на улицы столько людей, что они перекрыли движение по московским бульварам. Полиция насчитала в толпе 2 тыс. человек, а корреспондент издания Олег Кашин – не менее 20 тыс.

«То, что власти дали провести «Прогулку», – это просто политическое решение. Значит, такая форма протеста сейчас им удобна«

Павел Чиков,
«Агора»

По наблюдению газеты, правоохранители на этот раз вели себя предельно корректно, никак не вмешивались в происходящее. Ровно тогда, когда люди вышли на проезжую часть, стало ясно, что, конечно, никакая это не прогулка.

«Это можно было бы назвать несанкционированным шествием», – утверждает «Коммерсант». По мнению опрошенных изданием юристов, воскресное мероприятие может быть квалифицировано как «шествие».

«У «Контрольной прогулки» есть общая цель, лидеры, маршрут, точка сбора, – перечислил глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. – Полиция могла бы назвать это признаками политического шествия, и суд с удовольствием согласился бы».

«То, что власти дали провести «Прогулку», – это просто политическое решение, – заявляет изданию Чиков. – Значит, такая форма протеста сейчас им удобна».

«Власть делает ставку на то, что интерес к протестной активности развеется, но это напрасные ожидания», – утверждает в комментарии «Ведомостям» социолог, член «Единой России» Ольга Крыштановская.

По словам эксперта, пока реакция власти ограничивается «покусыванием», неэффективной контрпропагандой. Однако, «ситуация предреволюционная», – предупреждает Крыштановская.

По оценке газеты, «Контрольная прогулка» оказалась одновременно и очень массовым, и очень спокойным мероприятием. Конечно, на успех акции сработало все предыдущее развитие событий.

«Но не вызывает сомнений и то, что авторитет профессии писателя снова в силе. И это снова можно считать особенностью «нашего пути». Фредерик Бегбедер или Харуки Мураками вряд ли собрали бы в своих странах тысячи людей», – сомневается издание.

«Какие уроки следует извлечь из вчерашней прогулки?» – задаются вопросом «Ведомости». И отвечают: «Властям пора отказаться от узколобой точки зрения на протестующих как на искателей приключений и провокаторов».

«Целесообразность сопровождения демонстраций большими силами полиции также сомнительна. Это способно провоцировать дополнительную напряженность», – предупреждает газета.


Радость узнавания

Москвичам предоставили возможность не только ходить в музей, но и ездить в нем: Третьяковская галерея и Московский метрополитен совместно оформили поезд «Акварель» 35 репродукциями работ русских художников, пишут «Известия».

«Мы развиваем программу «Третьяковская галерея открывает свои запасники» и решили показать пассажирам метро изысканные работы в тонкой и сложной технике акварели», – пояснила изданию генеральный директор Третьяковки Ирина Лебедева.

По ее словам, пассажиры смогут рассмотреть репродукции работ известных художников и впоследствии, придя в музей, испытают радость узнавания.

Заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Александр Головкин считает, что главная задача необычного поезда – поднимать пассажирам настроение.

Поезд для таких акций сконструировали специально: здесь уменьшено количество сидений, нестандартно расположены двери, меньше окон, чем в обычных вагонах, рассказывает газета.

Состав курсирует по самой протяженной – Арбатско-Покровской – линии с 2007 года, и в нем размещена уже пятая экспозиция. В вагонах состава больше всего репродукций работ Карла Брюллова и Михаила Врубеля.

Два вагона посвящены авангарду: здесь пассажиры встретят имена Кандинского, Лентулова, Лисицкого, Ларионова, Малевича. Отдельная экспозиция составлена из городских пейзажей художников XIX-XX веков, добавляют «Известия».

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си