МЭРТ запретило ряду трейдеров импортировать газ

Министерство экономического развития и торговли Украины своим указом №154 от 6 февраля ввело санкции против 17 украинских трейдеров нефтепродуктов. Об этом свидетельствует сообщение на сайте министерства, передает издание OilNews.

Согласно информации введены санкции вида III, подразумевающие запрет внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Спецмеры начинают действовать с 18 марта 2017 г.

В частности, под санкции попали юрлица таких трейдеров, как "Параллель", "Укргазпетролеум", "Виолана-ТЭК", "Реал-НП", "УПК-Европлюс", "Надежда", "Автотранс", "Газтрон-Украина", "Пропан-Трейд".

Текст указа на сайте министерства недоступен, однако известно, что ограничения введены в связи с уголовным производством по ст. 258-5 УК Украины (Финансирование терроризма). Участники рынка увязывают ограничения МЭРТ с деятельностью СБУ по ограничению импорта сжиженного газа в Украину.

Другим указом – №155 – МЭРТ ввел запрет на деятельность восьми компаний-нерезидентов. Основанием для санкций, согласно дополнению к указу, также служат материалы СБУ, поступившие в МЭРТ 3 февраля 2017 г.

По данным издания, семь из восьми нерезидентов в 2016 г. осуществляли отгрузку в адрес украинских компаний, упомянутых в указе МЭРТ №154. В то же время WEST TRADING & MARKETING OIL является одним из крупных поставщиков для компании "Импорттранссервис", входящей в структуру WOG.

МинПром