В 2010 году мир потерял Черномырдина, Ахмадулину и Маслаченко

28 января на 92-ом году жизни не стало американского писателя Джерома Девида Сэлинджера. Писатель умер естественной смертью в собственном доме в Корнише, где жил один свыше 58 лет. Единственный роман Селинджера «Над пропастью во ржи» занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Это произведение изучаеться в школах 70 стран мира и переведено на 32 языка.

 

8 февраля в Санкт-Петербурге на 48-ом году жизни от рака желудка умерла российская актриса Анна Самохина. Карьера Анны Самохиной началась 1987-го из роли Мерседес в фильме «Узник замка Иф». Через год снялась в картине «Воры в законе», которая принесла актрисе популярность.

 

21 февраля в больнице на 83-ом году ушел из жизни московский кинорежиссер Владимир Мотыль. Он снял ленты «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья». Сначала режиссер был госпитализирован с подозрением на инсульт, но в больнице медики обнаружили у режиссера перелом шейных позвонков и пневмонию.

 

27 февраля в Москве умер известный актер Владислав Галкин. Актер умер в своей квартире от острой сердечной недостаточности. Галкину было 38 лет. Он дебютировал в роли Гекльберри Финна в фильме Станислава Говорухина. Актер известен прежде всего ролями в таких фильмах, как «72 метра» и «Ворошиловский стрелок», а также в многочисленных сериалах: «Спецназ», «Диверсант», и другие.

 

1 июня умер 77-летний поэт Андрей Вознесенский. Врачи назвали его болезнь «уставшее сердце». Он умер дома после второго инсульта. Всего Вознесенский выпустил более 40 стихотворных сборников, в том числе «Взгляд» и «Тень звука». На своем веку Вознесенский был удостоен ряда наград – советских, российских и международных.

 

Португальский писатель лауреат Нобелевской премии по литературу 1998 года Жозе Сарамаго умер в возрасте 87 лет в своем доме в Лансароти на Канарских островах 18 июня этого года. Настоящей мировой сенсацией стал его скандальный роман «Евангелие от Иисуса».

 

В пятницу 24 сентября от рака легких умер 73-летний Геннадий Янаев. Он был одним из восьми участников государственного мятежа в августе 1991-го в Москве. Геннадий Иванович возглавлял так называемый ГКЧП – государственный комитет по чрезвычайному положению, который отстранил от власти президента СССР Михаила Горбачева.

 

В ночь на 3 ноября на 73-ом году жизни умер специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ, бывший глава правительства России, экс-посол России в Украине Виктор Черномырдин. Причиной смерти Черномырдина медики назвали инфаркт миокарда, который произошел на фоне тяжелого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности.

 

В возрасте 84 лет, 28 ноября в больнице неподалеку от своего дома в городе Форт Лодердейл, умер известный американский актер Лесли Нильсен. В последнее время он много болел и проходил лечение от воспаления легких. Актер известен своими комедийными ролями в фильмах «Аэроплан!» и «Голый пистолет».

 

Также в воскресенье 28 ноября в возрасте 74 лет ушел из жизни комментатор «НТВ-Плюс» и бывший голкипер сборной СССР Владимир Маслаченко. После завершения спортивной карьеры посвятил себя работе на телевидении. Последние 40 лет Маслаченко работал комментатором.

 

29 ноября на 74-ом году жизни умерла российская поэтесса Белла Ахмадулина. Смерть наступила от сердечного приступа. Ахмадулина была членом Союза российских писателей, награжденна несколькими орденами. В 2004 году Ахмадулина стала лауреатом Государственной премии в отрасли литературы и искусства.