Декларирование имущества может привести к неожиданным результатам

Кампания по декларированию имущества чиновников и политиков может обернуться преследованием неугодных. Об этом пишет издание "Страна".

Как отмечает издание, в теории за каждую копейку, указанную в декларации, чиновник или депутат должен будет отчитаться по первому же запросу правоохранительных органов: каково происхождение этой суммы, уплачены ли с нее налоги, откуда деньги на покупку указанного в декларации имущества, уплачены ли с этих денег налоги и т.д. И если декларант указал доход, а также приобретенное имущество, на суммы, которые не "бьются" с его налоговой декларацией, то это будет не легализация, а наоборот – явка с повинной.

Однако на практике же система антикоррупционных правоохранительных органов, призванная проверять декларации чиновников, не сможет изучить все сотни тысяч поданных деклараций.

По идее, этим должно заниматься Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). Но его штат даже конца еще не сформирован. Издание обращает внимание на то, что НАБУ на днях сделало интересное заявление, пояснив, в каких случаях займется возбуждением уголовных дел по данным, указанным в декларациях. В частности, расследовать дело будут после обращения НАПК; в ответ на публикации в СМИ по освещению фактов о незаконном обогащении декларантов или предоставления ими заведомо недостоверных данных, а также в случае выявления сведений, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении или внесении заведомо недостоверных данных фигурантами производств, расследуемых детективами НАБУ.

То есть изначально правоохранительные органы дают понять, что карающий меч будет настигать чиновников выборочно. А это – прямой путь к избирательному правосудию и сведению политических счетов. Тем более что руководство ключевого органа в системе контроля за декларациями – НАПК, весьма близко к одной из политических сил. А именно – к "Народному фронту", отмечает издание.

Экс-замминистра юстиции Юрий Иващенко полагает, что никаких претензий у проверяющих органов не будет только "к своим". А вот оппоненты власти сразу попадут под прицел.

"Они просто будут в ручном режиме проверять, откуда эти активы и наличность взялись, – сказал Ю.Иващенко. – Если нет источников, чтобы за условные 10 лет появились эти деньги на храмы и билеты в космос, тогда и встанет вопрос об уголовной ответственности. Этим декларированием сегодня определяется рычаг давления. Объектом может быть любой неугодный человек".

Управляющий партнер адвокатского объединения "Лекс энд Баклер", адвокат Олег Бабич сказал, что правоохранители уже сегодня в частных разговорах признают, что готовят "охоту на ведьм": "По нашей информации, в виду отсутствия реального и действенного механизма по проверке деклараций, который помог бы установить истину, уже сейчас готовятся уголовные дела против ряда политиков, к которым есть претензии у властей. Повод и зацепку найдут любую. А проворовавшееся чиновники, которые получают миллионные откаты, получат индульгенцию от власти и снова уйдут от уголовной ответственности".

МинПром