Peabody и Glencore подняли контрактные цены на коксующийся уголь

Одна из крупнейших в мире угледобывающих компаний Peabody Energy и швейцарская горнорудная корпорация Glencore заключили базовые договоры на поставку в азиатский регион коксующегося угля со средним содержанием летучих соединений по 200 долл./тонну FOB Австралия.

Указанная цена будет действовать для потребителей в октябре-декабре, она на 92,5 долл./тонну выше к предыдущему кварталу. Другие крупные поставщики австралийского угля пока воздерживаются от решения, надеясь на более высокие котировки.

Среди тех, кто занял выжидательную позицию, такие крупные игроки, как корпорации Anglo American и австралийская Rio Tinto.

При этом стоимость коксующегося угля премиальных сортов с низким содержанием летучих соединений составила по состоянию на 17 октября 234,5 долл./тонну FOB Австралия по сравнению с 213 долл./тонну FOB в начале октября.

"При росте спотовых цен и общем укреплении рынка поставщики могут и не следовать примеру в 200 долл./тонну FOB", – сказал один из сталепроизводителей в комментарии Platts.

Рост спотовых котировок на угли с низким содержанием летучих соединений связывается с объявленным 7 октября форс-мажором на угольном разрезе German Creek, принадлежащем корпорации Anglo American. Это увеличило ценовой разрыв между углями со средним и низким числом вредных примесей.

Ранее Peabody Energy продала партию премиального угля со средним содержанием серы японской металлургической компании Nippon Steel по 200 долл./тонну FOB Австралия. По оценкам аналитиков, коксующийся уголь будет дорожать до середины 2017 года.

МинПром