Власти Египта поддержали металлургов дешевым газом

Правительство Египта приняло решение о снижении цен на природный газ для национальных металлургических предприятий от 7 долл. за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ) до 4 долл. Это примерно соответствует удешевлению от 252 до около 160 долл./тыс. куб. м.

Таким образом, стоимость газа для египетских металлургов вернулась на уровень 2014 г., когда было проведено повышение на 30-75% в рамках тогдашней государственной политики снижения субсидий на энергоносители.

Промышленники приветствуют это решение, поскольку оно, по некоторым оценкам, позволит им снизить затраты примерно на 1,5 млрд египетских фунтов (168 млн долл.) в год и увеличить загрузку мощностей.

В высокая стоимость природного газа, еще и растущая вследствие девальвации местной валюты, привела к значительному сокращению производства стали в стране. Так, по данным World Steel Association (WSA), в 2015 г. объем выплавки снизился на 15,1% по сравнению с показателем предыдущего года, до 5,51 млн тонн, а за первые восемь месяцев текущего года упал еще на 20,2%, до 3,15 млн тонн. При этом совокупные мощности по выплавке стали в Египте оцениваются более чем в 10 млн тонн в год.

Из-за падения собственного производства Египет был вынужден резко увеличить импорт заготовки и арматуры, в частности из России, Украины и Турции. Поэтому снижение цен на природный газ для металлургических компаний должно привести к росту внутреннего выпуска и сокращению внешних закупок.

МинПром