Украина отказывается идти на уступки ЕС по Донбассу

Власти Украины не будут идти на уступки Евросоюзу в вопросе выполнения соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на VI национальном экспертном форуме "Ключевые вопросы года".

"Мы не можем искать никакого компромисса по "Минску", потому что "Минск" или выполняется, или не выполняется. Мы не можем пытаться понять, почему кто-то выходит, а кто-то не выходит. Мы не можем проводить следующих шагов из-за присутствия российских регулярных войск", – сказал он.

По словам П.Климкина, допустимым является поиск определенного компромисса на уровне деталей, но на уровне смысла и содержания они по определению невозможны.

Даже если сейчас власти Украины начнут думать об изменении избирательного законодательства и проведении выборов на неподконтрольной территории в соответствии с Минским соглашением, это не будет иметь никакого практического значения, подчеркнул П.Климкин.

"Даже если мы договоримся, но сейчас Россия не хочет ничего, Россия не хочет, чтобы голосовали все те, кого выгнали с Донбасса… Мы же не можем у людей забрать путь определения своей судьбы, а Россия не хочет никакой роли Украины в выборах, ни роли украинских политических партий, ни роли медиа. Тогда это не выборы", – пояснил он.

Как известно, власти Украины настаивают на разоружении формирований ДНР-ЛНР и восстановлении своего контроля над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях – и только после этого обещают объявить там выборы и подумать над амнистией боевикам ДНР-ЛНР.

Германия и Франция как участники Минского соглашения требуют от официального Киева проводить выборы, объявлять амнистию и только потом ставить вопрос о получении контроля над границей и разоружении армии ДНР-ЛНР.

МинПром